Как начать выращивать виноград?

29.07.2011 15:25 27

Если вы только начинаете выращивать свой первый домашний виноград, то вам очень пригодятся наши советы по этому вопросу. Вкратце мы постараемся рассказать вам, что необходимо сделать, чтобы у вас появилась первая виноградная лоза, и вы смогли избежать самые распространенные ошибки при выращивании винограда.

Во-первых, необходимо определиться с место для посадки новой виноградной лозы. Это может быть светлое хорошо освещаемое солнцем место на вашем земельном участке, рядом с которым будет находиться конструкция из шпалер для поддержки ветвей с будущим урожаем.

Для выращивания винограда, помимо вашего желания, вам также потребуются: хорошая воздушная вентиляция, почва с отличным дренажем, и правильно подобранный тип почвы.

Подумайте о воздушной вентиляции: вы сможете получить её на склоне, или там, где холодный воздух будет опускаться вниз, что поможет вам предотвратить повреждение винограда заморозками. Постоянная циркуляция воздуха должна быть такой, что как будто растение находится в проточной воде. Вы должны подумать о том, куда будет стекать вода и холодный воздух. Для этого достаточно небольшое возвышение над землей примерно в несколько десятков сантиметров.

Следующим важным моментом является обеспечение защиты ваших кустов от чрезмерной влаги в почве. Когда лоза уже не растет она ещё способна перенести обильную влагу, но не более того.

Подготовка почвы для выращивания винограда. Вы должны насытить почву, в которой вы выращивание виноградные культуры большим количеством органических веществ, но при этом необязательно смешивать их сразу же с почвой. Лучшим способом будет  оставить эти вещества на поверхности почвы, а "черновую" работу за вас пусть сделают микроорганизмы в почве, дождевые черви, бактерий и микроскопические насекомые, разрыхляя поверхностный слой земли и смешивая его с нижними слоями. Такой метод помогает сохранить структуру почвы нетронутой, и в то же время, значительно улучшит её питательные свойства. Не забудьте насыпать сверху также немного рыбно-костной муки - виноград её обожает.

Посадка винограда: Будет гораздо лучше, если вы просто посадите кустик в специально вырытую яму, задренировав её на дне средним по размеру щебнем или кирпичной крошкой. Оставьте как можно больше нетронутой структуру почвы. Сверху положите слой мульчи, чтобы растение могло получать питательные вещества, по мере своего роста.

Следующая новость
Предыдущая новость

Террористы готовятся к охоте на президентов, которые приедут в Лондон Сборник логотипов видео, аудио, рейтинги, DVD ImTOO Video Editor 1.0.34.0821 + RUS Comfort Keys Pro 3.6.8.0 Кудрин гонит вторую волну экономического кризиса

Последние новости