Как планировать бюджет семьи?

30.07.2011 16:17 24

Как планировать бюджет семьи?Уверен, большинство читателей согласится с поговоркой, что деньги любят счет. Это утверждение давно доказано и работает. В любой сфере бизнеса проводится тщательный контроль доходов и расходов. Для этого существуют специальные программы и должности.

А вот в области семейных финансов планирование пока еще не пользуется большой популярностью. Каждый месяц нам приходится обдумывать: из каких средств и сколько заплатить, например, за погашение кредита, с каких денег оплатить садик и школу, сколько выделить из зарплаты на продукты питания, имеется ли возможность в данный период приобрести бытовую технику, которая нам нужна, или отложить это на потом. Держать в голове все эти финансовые операции, а тем более самостоятельно производить все расчеты, довольно трудно. Ведь без грамотного контроля доходов и расходов спланировать бюджет семьи очень непросто.

Можно говорить, что всю жизнь контролировали свои финансы и дальше можем контролировать. Но, если углубиться в этот вопрос, то обнаружится, что имеется уже практически привычка брать в долг, многое, о чем мы мечтали, так и не сбылось из-за недостатка финансов, вернее сказать: из-за неверного подхода к расходованию денег.

Семейный бюджет – серьезная вещь, которая нуждается в верном подходе, в ином случае значительная часть заработанных денег расходуется ни пойми на что, а приобрести необходимую вещь практически невозможно.

Оказывается, уже давно созданы специальные программы, помогающие вести учет бюджета семьи. «Домашняя бухгалтерия» - хорошее тому подтверждение. И теперь не нужно расходовать свое время на пересчет тех или иных финансов – значительную часть работы программа выполнит сама (вместо вас).

Итак, какие же функции заложены в такую программу? Что она может?

В первую очередь, качественная программа должна быть доступна на русском языке, а также быть простой и удобной в пользовании, чтобы не потребовалось изучение основ бухгалтерского учета.

Электронной домашняя бухгалтерия позволяет:

– вести доскональный учет финансовых операций семьи;

– подсчитывать доходы и расходы каждого члена семьи отдельно (если необходимо);

– подводить итоги за определенное время (финансовый отчет);

– контролировать задолженности;

– планировать покупку дорогостоящих товаров;

– планировать выплаты по кредитам.

Впрочем, рассказ обо всех возможностях данной программы займет немало страниц и довольно много времени. Главное, что при помощью программы домашней бухгалтерии вы упорядочите семейные финансы и будете тратить заработанные деньги осмысленно, а также планировать приобретение товаров, не влезая в долги.

Чтобы начать работу со столь необходимой программой, вам не придется тратиться на дорогостоящие решения. Эффективно планировать бюджет семьи без проблем способны программы, распространяемые бесплатно. Их с легкостью можно скачать в Интернете. Также можно почитать отзывы на форумах от бывалых пользователей, которые работают с той или иной программой домашней бухгалтерии, после чего выбрать программу, которая вам больше всего подходит.

В Сети Интернет имеется множество разнообразных программ «Домашняя бухгалтерия», а какой именно программе отдать предпочтение, решать только вам. Внимательно оцените все возможности. Выбирайте программу, не перегруженную функциями. Ведь вам нужна программа для планирование домашнего бюджета, а не корпорации. Некоторые программы позволяют получать биржевые данные о тех или иных котировках акций, а также дать советы по вкладам.

Читайте также: губы картинки

Следующая новость
Предыдущая новость

Foxit Reader Pro 3.1 Build 0824 Portable Занятия сексом повышают умственные способности Portable Printers Apprentice 8.0.32 infallsoft DVD Slideshow 2.71 + keymaker Sigur ros - Gong

Последние новости