Советы для кошатников

10.08.2011 22:00 12

Не успеет хозяин кошки приступить к своему ужину, как рядом с ним, мигая слезливыми «голодными» глазами, появляется любимый домашний питомец. При этом кошка ничуть не смущена тем, что ее покормили буквально пару минут назад, и готова принять лакомый кусочек из тарелки своего хозяина. Но как бы хозяин не любил своего усатого-полосатого, не стоит идти у того на поводу.

Объясняется это тем, что наша пища слишком тяжела для кошачьего желудка. В ней много жира, который кошка не может переварить. Пусть ваш Мурзик считает вас настоящим скрягой, но не нужно давать ему пищу из своей тарелки. Ему все равно не получится объяснить, что делаете вы это ради его блага. Коты, питающиеся объедками с хозяйского стола, часто испытывают трудности с пищеводом и кишечником, у них может наблюдаться воспаление слизистой желудка и поджелудочной железы.

Чтобы ваш питомец был полностью избавлен от проблем с пищеварением, нужно придерживаться ряда правил.

Не стоит давать кошке кости птицы, потому что осколки могут поранить стенки кишечника или нанести серьезную рану желудку животного. Не нужно заваливать миску кошки тем, что осталось от вашего обеда. Это человеческая еда, а не кошачья!

Некоторые кошки положительно относятся к шоколаду, поэтому не держите его у них на виду. Шоколад – настоящий яд для кошки.
Закрывайте крышку помойного ведра, чтобы животное не рылось в мусоре, пытаясь найти нечто «вкусненькое».

Чтобы кошка почувствовала заботу о себе, не нужно кормить ее на убой. Животному нужна среда, в которой ему будет наиболее комфортно. Что же для этого необходимо?

1. Индивидуальный кошачий туалет. Не забывайте следить за состоянием такого туалета, ведь кошка уже не пойдет на горшок, если он не избавлен от ее «продуктов» с предыдущего раза. Меняйте наполнитель и не забывайте менять сам горшок с периодичность один раз в шесть месяцев.
Туалет кошки нужно размещать там, где кошка не будет находиться на виду. Самое простое решение – установить горшок вашего любимца в туалете. При этом не забудьте сделать доступ в туалет для кошки свободным.

2. Сбалансированное питание. Не нужно экономить на кормах. Суррогаты, которые продаются в ближайшем ларьке, приобретать не стоит, потому что не все, что рекламируют по ТВ, годится для того, чтобы принимать в пищу животному. Упаковка корма должна быть информативной. Там обязательно должны содержаться данные о производителе корма, уровне питательных веществ, витаминах.

3. Кошачья травка. Это растение можно вырастить и в домашних условиях. Уж если для вас такие хлопоты проблематичны, то лучше заглянуть в зоомагазин и купить кошачью травку там. Кошка с радостью будет жевать побеги этого растения.

4. Игрушки. Животные, а уж кошки в особенности, любят играть. Поэтому нужно обеспечить их игрушками. Лучше организовать специальное место, где кошка сможет поиграть. Это может быть решетчатый вольер с развешанными погремушками, разбросанными шариками и длинными тоннелями.
5. Время для игры. Ежедневно кошке нужно уделять как минимум минут 10-15 для совместных игр. Если работа отняла все ваши силы, то животное можно просто приласкать.
6. Когтетка. Многие кошки, хозяева которых не позаботились о наличии когтеточки, вынуждены «точить коготки», используя мягкую мебель. Поэтому трата лишних двухсот рублей на приобретение этой «кошачьей радости» в полной мере оправдана. Можно даже слезка смочить когтеточку валерьянкой, чтобы животное смогло переключиться на нее, оставив диван или кресло в покое.

7. Убежище. Любая кошка желает быть независимой. Поэтому для нее нужно организовать особое место, где она сможет насладиться уютом и побыть наедине со своими кошачьими мыслями. Обычно такое убежище делается в шкафу или под кроватью. Кошка с удовольствием отправится туда, когда дети ей не дают покоя, или когда в дом приходят посторонние люди. Кошки болезненно относятся к тому, что границы их владений нарушаются.

8. Вид на природу. Кошки должна иметь возможность запрыгнуть на подоконник и полюбоваться пейзажем. Даже если ваши окна выходят на гаражный кооператив, это не смутит вашу любимицу. Она должна непременно осматривать территорию, на которой живут ее соседи. Для кошки это настоящий кинотеатр.

9. Кошачье дерево. Кошка любит карабкаться, а по ковру или новогодней елке особенно. Поэтому в доме можно организовать «рост» «кошачьего дерева». Это деревянный столбик, обмотанный веревкой. Кошка сможет взбираться по нему и наблюдать за ситуацией в доме с высоты.

10. Внимание. Каждый знает, доброе слово приятно и кошке. Значит, не нужно игнорировать своего пушистого друга. Уделяйте внимание своему любимцу, и он ответит вам взаимностью.

Читайте также: Магазин спецодежды

Следующая новость
Предыдущая новость

Мировая Авиация № 20 от 2009 DVD2one 2.4.0 + key Мобильная версия официального сайта Вулкан24 Dr. Web: Новый вирус грозит каждому третьему банкомату в России 21 Способ дожить до 100 лет (аудиокнига)

Последние новости