Нужен ли фитнес беременным?

Нужен ли фитнес беременным?

Материнство может сыграть с фигурой женщины злую шутку. Основными проблемами после родов обычно становятся слабые мышцы живота, груди, ноющие боли в пояснице, варикозное расширение вен. Фитнес во время беременности поможет избежать всех этих проблем или хотя бы минимизировать их. Помимо этого, сам процесс родов у мам, постоянно занимающихся спортом, проходит легче. А в ответ на физические нагрузки организм выделяет гормон эндорфин, обладающий обезболивающим действием.

Особенности фитнеса для беременных

Фитнес для беременных очень своеобразен, он будет мало похож на привычные тренировки. Во-первых, нагрузка должна быть небольшой. Это может проявится как в уменьшении длительности занятия, так и в переходе на новый комплекс упражнений. В течение занятия вы сильно потеете и не чувствуете повышения температуры тела. А она возрастает, что крайне вредно для плода. Кроме того, нагрузка на мышцы требует притока к ним крови, а значит вашим внутренним органам может не хватить кислорода. Обязательно делайте перерывы на протяжении занятия, давая себе отдышаться и нормализировать пульс.

Под запретом

С самых первых недель беременности запрещается выполнять наклоны и скручивания. С начала второго триместра следует отказаться от всех упражнений, которые выполняются лежа на спине. Неважно, какой разновидностью фитнеса вы занимаетесь, исключите из тренировок резкие движения и махи. С наступлением третьего триместра нужно быть особенно внимательной — суставы становятся более податливыми, и стоит лишь немного переусердствовать — растяжений не избежать.

Беременным следует отказаться от всех резких движений, бега, прогулок на велосипеде, катания на роликах, тениса, верховой езды.

Принципы занятий для беременных

  1. Обязательно учитывайте изменения, протекающие в организме во время беременности;
  2. Занятия должны проходить регулярно. Посещайте тренировки три раза в неделю. Если до беременности вы не занимались фитнесом, то начинать не стоит;
  3. Понижайте интенсивность тренировок;
  4. Помните про слабость суставов. Избегайте резких движений и не переусердствуйте с упражнениями на растяжку;
  5. Учитывайте позу, в которой делаете упражнения. Избегайте поз стоя и лежа. Лучше заниматься сидя, при этом спина должна иметь опору, или на четвереньках — стоя на коленях и упираясь на руки;
  6. Следите за температурой тела;
  7. Следите за дыханием во время тренировок. Задерживать дыхание вредно для плода;
  8. Пейте как можно больше жидкости, лучше воды.

Делайте упражнения для мышц груди, ног, живота. Важны и упражнения для бедер. Занимаясь фитнесом, вы укрепляете мышцы тела. Это поможет процессу родов пройти безболезненно,и вы сохраните красивую, подтянутую фигуру.

Следующая новость
Предыдущая новость

Tweak-7 Beta 2 RUS В России найден новый способ вернуть права Как бросить курить за 3 дня Клуб Адмирал: Остров зомби и Высший пилотаж в новом игровом сезоне Agnitum Outpost Security Suite Pro 2009 6.5.5.2535.385.0692 + key

Последние новости