Знакомьтесь: зонт современный, высокотехнологичный

Наверняка многие из вас слышали о том, какие преобразования за свою длинную историю существования претерпел такой привычный для нас предмет, как зонт. Известно, что изначально зонты были просто огромными и чрезвычайно дорогостоящими, так что долгое время они были доступны только представителям правящей элиты. В древнем мире зонты защищали исключительно от солнца: пальмовые листья и птичьи перья – весьма неважная «крыша» от дождя.

К ХХ веку зонт приобрел привычный для нас вид, и его развитие и модернизация приостановились на некоторое время. Резкий скачок в плане изобретений произошел в начале XXI века. Сегодня существует огромное количество необычных зонтов, заметно отличающихся от своих более консервативных «коллег». Вполне возможно, что некоторые новинки в самое ближайшее время станут для нас такими же привычными, как обычный зонт с нейлоновым куполом. Какие же не совсем обычные зонты мы можем уже сейчас увидеть на улицах помимо привычных автоматов и тростей?

Некоторые фирмы всерьез занялись производством зонтов, рассчитанных на двух человек. Согласитесь, это изобретение довольно удобно: всякий раз, когда приходится идти вдвоем под одним зонтом, непременно намокнут оба. Значение продвинутой конструкции сложно недооценить. Странно, что такие «двойные» зонты еще не получили широкого распространения.

Следующий необычный экземпляр – это асимметричный зонт. Чего хотели добиться изобретатели? Неужели эксцентричного внешнего вида? Конечно, нет. Дело в том, что такая форма купола, напоминающая бейсболку с козырьком, обладает выдающимися аэродинамическими характеристиками. Проще говоря, с таким зонтом вы можете без страха выйти на улицу во время сильного ветра и даже в ураган (не воспринимайте это как совет: в ураган все же лучше сидеть дома). Можете быть уверены: асимметричный зонт не подведет вас и не вывернется наизнанку, как это часто происходит с зонтами обычной конструкции.

А вот еще одна необычная новинка: моментально высыхающий зонт. Это изобретение было сделано в Швейцарии. Достаточно всего лишь один раз встряхнуть такой зонт после применения, и он тут же станет сухим. Чудеса, да и только! Пожалуй, это настоящая находка для широкого использования. Вспомните, как вам приходится входить в общественный транспорт с мокрым зонтом, который нельзя никуда убрать, потому что он промок насквозь.

Существует оригинальный солнечный зонт с подсветкой, говоря о котором невольно вспоминаешь словосочетание «безотходное производство». А что, очень удобно: днем вы защищаетесь от вредных ультрафиолетовых лучей, а вечером используете зонт в качестве светильника. Накапливаемой в светодиодах энергии хватит примерно на 5 часов достаточно яркого свечения.

Технологии никогда не стоят на месте, в том числе и в области производства зонтов. Кто знает, может быть, уже совсем скоро зонт будет показывать нам точнейшие прогнозы погоды или же напоминать о том, чтобы мы не забыли взять его с собой. Как говорится, поживем – увидим.

 

Следующая новость
Предыдущая новость

Музыкальная школа для деток и взрослых Растяжка и разминка в боевых искусствах Сигнализация для мобильника История кота со всеми вытекающими последствиями Ставки на тотал: какие бывают и как применять в игре

Последние новости