10 хитростей, которые помогут сократить расходы на электричество

10 хитростей, которые помогут сократить расходы на электричество

Чаще всего половину расходов за коммунальные платежи составляет счет за электричество. В то же время, используя некоторые хитрости можно сократить расходы на электроэнергию практически вдвое. Проверьте и вы сами в этом убедитесь!

Правило первое – утепляем к зиме дом. Конечно, желательно подойти к этому вопросу с размахом: заменить обычные окна пластиковыми, застеклить балкон, установить вторую дверь, не забыть сменить и чугунные радиаторы алюминиевыми. Но если финансы или время не позволяют, то можно довольствоваться и малым. Начните с борьбы со щелями: уплотните притворы балконной и входной дверей, тщательно заделайте все щели в оконных рамах. Следующим этапом нужно позаботиться об установке теплоотражающих экранов за радиаторами. Обязательно проверьте не закрывают ли мебель и шторы ваши батареи.

Правило второе – меняем лампочки. Отныне все лампы накаливания должны уйти в прошлое, замените их энергосберегающими люминесцентными лампочками, которые будут потреблять электричество в 5 раз меньше, а служить в десятки раз дольше.

Правило третье – обращаем внимание на отделку своей комнаты. Если ваша комната расположена не с солнечной стороны, то ее отделку нужно выполнить в пастельных тонах. Светлые стены способны отражать до 80% света, тогда как темные стены едва ли отражают и 15%. Используйте бежевые, светло-зеленые, нежно-голубые тона в отделке своих помещений и сможете снизить затраты на электроэнергию на 10-15%.

Правило четвертое – обзаводимся локальным светом. В самых любимых уголочках своей квартиры (возле кресла, над кухонным столом, в изголовье кровати и т.д.) размещаем источники локального света: торшеры, бра, ночники и пр. Эти светильники не только избавят вас от режущего глаз общего освещения, но и создадут дополнительные удобства, экономя при этом электричество.

Правило пятое – не оставляем электроприборы включенными в сеть. Казалось бы, ну что может «накрутить» телевизор, компьютер, музыкальный центр в выключенном состоянии, всего лишь изредка помигивая зеленой кнопочкой ON. Как оказалось вся эта техника может накрутить в сутки от 3 до 10 Вт, поэтому, постоянно отключая электроприборы от сети, вы экономите 300-400 кВт за год.

Правило шестое – выбираем энергосберегающую бытовую технику. При покупке бытовой техники обязательно обращайте на класс энергопотребления. Чем выше класс, тем больше в дальнейшем будет и экономия. Постарайтесь сделать так, чтобы в вашем доме не осталось техники, чей класс энергоэффективности будет ниже класса А.

Правило седьмое – учимся правильно стирать. При загрузке стиральной машины следи, чтобы не переусердствовать и не напихать чересчур много белья. Впрочем, не доложить так же плохо, как и переложить. Неправильная загрузка стиральной машины увеличивает до 30% перерасход электроэнергии.

Правило восьмое – экономим с помощью холодильника. Холодильник должен располагаться вдали от источника тепла, будь то газовая плита или батарея. Также нужно следить, чтобы между радиатором холодильника и стеной был достаточный зазор для нормального охлаждения. Неправильное расположение холодильника может добавить свыше 20% к расходу электричества. Щель в уплотнителе дверцы тоже способна «подкинуть» процентов 20-30. Не следует забывать и о своевременном размораживании морозильной камеры, так как толстый слой льда тоже увеличивает потребление электричества.

Правило девятое – экономим при использовании электроплиты. Если вам приходится пользоваться электроплитой, то нужно правильно подбирать посуду. Кастрюля, у которой донышко будет меньше диаметра конфорки, увеличит расход электроэнергии от 5 до 20%. При приготовлении пищи не стоит забывать накрывать крышкой кастрюлю. Ведь, испарение воды удлиняет время приготовления на 20-30%, а соответственно увеличивается и расход электричества. Выключать электроплиту нужно немного заблаговременно, так как еда успеет «дойти» пока остывает конфорка.

Правило десятое – экономим при помощи электрочайника. Систематически очищайте электрочайник от накипи, это позволит значительно сократить время закипания воды. Также не стоит кипятить больший объем, чем планируете использовать.

Следующая новость
Предыдущая новость

100 Знаменитых шрифтов с разных фильмов и игр и т.д Sketsa SVG Editor v6.2 MultiOS Extra DVD Ripper Express 6.7 Portable Vextractor 3.70 Работы японского фото-художника Ichiriduka

Последние новости