Защищаем ребенка от комаров. Какое средство выбрать?

14.09.2011 19:51 21

Защищаем ребенка от комаров. Какое средство выбрать?Весьма отрадно, что все виды комаров, обитающих на территории России, не являются переносчиками болезней. Но все же комар способен доставить малышам множество неприятностей. Именно поэтому сегодня в продаже предлагается огромное разнообразие средств защиты от них. Но все ли они эффективны? И не насеем ли мы ребенку еще большего вреда, чем укусы насекомых? Давайте разберемся.

  1. Москитная сетка. Самое старое и проверенное средство. Правда, стопроцентную гарантию защиты дать не может. Комар – это такое вредное существо, которое хоть какую-нибудь щель, да найдет. Самая лучшая защита – это использование вместе с сеткой других средств. Например, фумигаторов.
  2. Фумигаторы. Это наиболее проверенные средства от комаров. После включения его в сеть уже через четверть часа комары становятся не такие активные, а через 1,5 - 2 часа погибают вообще. Пользоваться фумигаторами в детской нужно аккуратно, использовать только проверенные жидкости или пластины. Включается в сеть фумигатор как раз за 1,5 – 2 часа до того, как ребенок пойдет спать. Оставлять его работать на всю ночь не рекомендуется, обычно фумигатор выключается через 3-4 часа работы в детской.
  3. Пиротехнические средства. К ним относятся различные антимоскитные спирали, свечи, стики. Принцип их действия – отпугивание насекомых токсичным дымом. Для защиты детей пиротехнические средства не подходят, использовать в детской комнате их нельзя.
  4. Репелленты. Это разнообразные крема, аэрозоли, гели, лосьоны, карандаши, которые отпугивают комаров. При покупке важно соотносить их с возрастом ребенка. Есть такие препараты, которые можно использовать лишь после достижения ребенка 12-летнего возраста, а есть такие, которые можно использовать даже для грудничков. Подробная информация наносится на упаковке репеллента. Использовать это средство можно не только в квартире, но и на улице.
  5. Браслеты. Появились они на рынке сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность в среде родителей. Они пропитаны специальными репеллентами, и способны эффективно защищать малыша в течение 140-170 часов. Приобретать такие браслеты лучше всего в аптеках, только так можно снизить риск покупки некачественного, а значит вредного для ребенка, средства от комаров.
  6. Народные средства. Проверенные веками, их с успехом использовали еще наши прадеды. Они давно заметили, что некоторые растения успешно отпугивают комаров. К ним относятся гвоздика, эвкалипт, лаванда, тимьян, анис, пырей, базилик, валериана, шалфей, розмарин. Сегодня можно купить масла этих растений. В их основе лишь природные компоненты, поэтому они не вызывают аллергических реакций и защищать с их помощью ребенка можно без опасений.
Следующая новость
Предыдущая новость

Пустая планета / Vacant Planet [2003] Профессиональные распошивальные машины для больших и малых предприятий от интернет-магазина softorg.com.ua Простые советы, которые помогут быстро справиться с простудой Как быстро снять наручники Музыкальный класс (уроки вокала)

Последние новости