Чудотворные свойства обычной рябины

Зацветает рябина в начале мая, а плоды ее собирают с октября и вплоть до наступления первых заморозков. Всего известно более ста разновидностей рябины. Есть садовая рябина (культурная) и дикая. Довольно распространен сорт рябины, созданный знаменитым академиком Мичуриным – это гибрид, полученный в результате скрещивания двух видов рябин обыкновенной и черноплодной. У гибридной рябины плоды с более плотной мякотью, сами ягоды темнее. Именно в этих плодах содержится больше витаминов, а также многих других жизненно важных и необходимых для человека элементов.

Рябина – великолепное и чудотворное витаминное средство. По количеству каротина – провитамина А, ягоды рябины превосходят многие сорта моркови. Для того чтобы приготовить провитаминный чай необходимо 1 столовую ложку сушеных ягод шиповника и рябины, предварительно измельченных на кофемолке, залить 2-мя стаканами кипятка и оставить настаиваться в течение 12 часов в герметичной посуде, например, термосе. А для улучшения вкусовые качества данного чая, можно добавить мед или сахар.

Ягоды рябины довольно популярны в нетрадиционной и народной медицине. Они широко используются при заболеваниях печени и почек, при геморрое, малокровии, сахарном диабете, а также при всевозможных нарушениях функций желудочно-кишечного тракта. Ягоды рябины обладают желчегонным, мочегонным, потогонным и кровоостанавливающим действием.

В период цветения, можно собрать соцветия рябины. Отваром цветков лечат щитовидную железу, а именно – тиреотоксикоз, и используют как противокашлевое средство. При расстройстве желудка и потере аппетита ягоды рябины принимают в виде пюре. Использовать такое лекарство необходимо 2-3 раз в день по чайной ложке, это необходимо для увеличения количества выделенного желудочного сока.

При анемии (малокровии), необходимо взять 2 чайные ложки плодов рябины и залить 2-мя стаканами крутого кипятка и настоять в течение 1-го часа. Затем настой нужно процедить и в течение дня в 3-4 приема выпить.

Рябиновый сок крайне полезен при таком страшном заболевании как туберкулез, его также принимают при воспалении (холецистите) и болях в желчном пузыре, как желчегонное средство, по 1-ой чайной ложке за 30 минут до приема пищи. Свежо выжатый сок рябины рекомендовано принимать при хрупких и ломких сосудах по 1-й столовой ложке 3 раза в сутки. Сок и настой свежих ягод можно принимать с целью снижения холестерина и стимуляции кровообращения. Для лечения и профилактики гипертонии и атеросклероза свежо выжатый сок ягод рябины принимают 3-4 раз в день по 1 столовой ложке до приема пищи.

Для женщин и девушек рябина с ее поистине чудодейственными свойствами – настоящая находка. При сильных месячных с целью повышение уровня гемоглобина крови необходимо принимать настой, приготовленный из свежих или сушеных плодов рябины. Для приготовления настоя, необходимо 2 столовые ложки ягод залить 0,5 л. крутого кипятка, настоять и употреблять в течение дня взамен воды.

Из ягод рябины можно приготовить сироп, который принимают как мочегонное средство при заболеваниях почек и для выведения камней из мочевого пузыря. Для целебного сиропа необходимо сок из 1 кг. ягод рябины сварить, добавив 600 гр. сахара.

Необходимо также предупредить поклонников народной медицины о том, что сырые ягоды рябины содержат особую парасорбиновую кислоту, которая в организме действует как антибиотик, учитывая данную особенность увлекаться большими количествами не обработанных, сырых ягод не следует. При сушке и варке плодов данная кислота разрушается.

Еще в старину при ревматизме народные лекари рекомендовали принимать водку, настоянную на ягодах рябины, а также применяли ее как безвредное слабительное. При наличии в почках и в желчном пузыре камней готовилась каша, состоящая из смеси патоки с ягодами рябины в равных частях, которую принимали утром и вечером натощак по 2-3 ложки.

Плоды рябины женщины применяют еще и как косметические маски. Для питания сухой кожи лица и всего тела приготовьте маску из предварительно размятых свежих ягод рябины, добавив свежие сливки или сметану. Для сужения сосудов, тонизирования и омоложения кожи, необходимо заморозить свежее выжатый сок из ягод и протирать лицо кубиками льда непосредственно перед сном. А для отбеливания кожи необходимо смешать 1 столовую ложку размятых ягод рябины (свежих), 2 столовые ложки кефира и одну ложку выжатого лимонного сока. Маску необходимо наносить на 15-20 минут и снимать теплой водой.

Для выведения бородавок как советуют народные целители необходимо нанести массу, состоящую из сырых ягод, зафиксировав повязкой, а встав утром промыть. Выполнять такую процедуру нужно 8-10 раз.

Свежие листья рябины используются как действенное противогрибковое средство. Для этого необходимо свежие листья тщательно растереть и приложить к пораженным участкам. Такую повязку допускается накладывать на 24 часа и менять по окончанию этого времени.

Но, несмотря на всю чудодейственность ягод рябины необходимо помнить, что встречается индивидуальная непереносимость к свежим плодам и соку рябины, а еще она является противопоказанной при склонности к поносу.

Читайте также: электронная сигарета понс

Следующая новость
Предыдущая новость

Кто заставил Гитлера напасть на Сталина (аудиокнига) Тайное...Забытое... Невероятное Как бросить курить за 3 дня iZotope RX Advanced v1.21.610 Imagelys Picture Styles 5.1.0 free

Последние новости