Турецкие бани

23.09.2011 17:57 27

Турецкие бани

С недавнего времени в нашей стране стали набирать большую популярность турецкие бани или, как их еще называют, хаммамы. Традиции постройки такого рода сооружений восходят еще ко временам правления императора Юстиниана, который очень любил понежиться в живописных мраморных залах, в которых располагались парные и огромные бассейны с пресной или морской водой. Безусловно, современные строительные материалы позволяют сделать хаммам более приспособленным для широких масс. Однако и такие турецкие бани, которые рассчитаны на элитных клиентов. Пример тому - хаммам в Санкт-Петербурге. Здесь можно не только окунуться в атмосферу османской эпохи, но и добавить здоровья своему телу, измотанному буднями.

Не нужно забывать, что далеко не каждую баню следует называть хаммамом. Ведь настоящий хаммам – это удивительные архитектурные и дизайнерские решения, это специально подобранный температурный режим и устойчивый уровень влажности. Многие врачи рекомендуют своим пациентам посещение турецких бань, ведь это может стать настоящим терапевтическим эффектом для больных бронхитом, астмой, простудными заболеваниями, а также для тех, у кого нарушена функция опорно-двигательного аппарата.

Для тех, кто желает достичь в хаммаме настоящего релакса, здесь может быть предложены не только традиционные процедуры такие, как парная и ванны с разными типами воды, но и уникальные комплексы. К таким комплексам можно отнести мыльный массаж, когда в кожу клиента втираются полезные микроэлементы, входящие в состав мыла. Массаж выполняется настоящими профессионалами, которые знают, в течение какого времени эту процедуру необходимо выполнять при том или ином состоянии здоровья человека. Посещение турецких бань – это еще и возможность прикоснуться к турецкой культуре. Здесь можно предаться ароматерапии, выпить настоящего турецкого чая или воскурить кальян, приготовленный на специальных травах. Травы для кальянов в хаммаме обычно привозятся из самой Турции. Их выращивают в условиях среднегорья, чтобы травы смогли набраться целебными веществами, которые потом будут подарены организму человека.

Посетить хамам – это значит, на некоторое время забыть о будничных проблемах и ощутить настоящий эмоциональный подъем, который зарядит тело и душу на долгое время.

Следующая новость
Предыдущая новость

Владимир Винокур Fresh UI 8.33 Full RUS EmEditor Professional 8.06 НетГейм - как выбрать и как уйти с высоким игровым результатом Авто придурки

Последние новости