Образование в Чехии и в других странах

02.10.2011 19:42 6

Образование в Чехии и в других странах

С недавнего времени в России все чаще раздаются призывы к модернизации современного образования. Такие вопросы решаются на государственном уровне, и уже сейчас принято решение даже военные вузы страны перевести на так называемую болонскую систему. При этом высшее образование в России будет похоже на западный вариант, когда выделяются три ступени высшей школы.

На Западе такая система, когда студент сам выбирает для себя уровень высшего образования, сложилась давно и имеет как свои плюсы, так и ряд минусов. Итак, первой ступенью высшего образования за границей, в частности в европейских университетах, является бакалавриат. На этом этапе студент получает основные знания из общего курса высшего профессионального образования и определенные узкоспециальные навыки. Большой популярностью среди россиян сегодня пользуется получение высшего образования в Германии. Ведь в не немецкие университеты не нужно сдавать вступительные экзамены. Это большой плюс. Однако здесь может возникнуть целый ряд сложностей. Так как правительство Германии не признает основой для поступления в немецкий вуз российский аттестат зрелости, то придется пару лет «доучиться» в немецких школах. Срок обучения именно в школе здесь на 2 года больше, чем в России. Именно поэтому бакалавриат в Германии – это нечто большее, чем бакалавриат в России. Человек, который получил диплом бакалавра в университете Франкфурта или Ганновера, отдал учебе больше, чем российский бакалавр. Именно поэтому принимаются срочные меры для того, чтобы дипломы российских вузов котировались и на Западе.

Вторая ступень – специалитет. Обучение ведется 5-6 лет, после чего выпускник получает диплом о высшем образовании и становится специалистов в строго определенной отрасли. В связи с тем, что российские специалисты в технических сферах деятельности являются конкурентоспособными в Европе, французские вузы получили распоряжение без экзаменов принимать выпускников некоторых профильных российских школ. Именно поэтому в той же Сорбонне сегодня обучается более полусотни российских студентов на различных факультетах.

Третья ступень – магистратура. Так, для военных курсантов магистратура – это обучение в Академии Генштаба после приобретения опыта работы в качестве офицера. Поступить в западный военный вуз для россиянина – почти неразрешимая задача.

Читайте также: Образование в Чехии

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровая площадка Casino Best с лучшими симуляторами BwTorrent 3.0.1 Традиционные фруктовые видео-слоты - бесплатные онлайн игры Развитие интуиции и сверхчувственного восприятия Как Устроено Тело Человека Выпуск 3

Последние новости