Заразна ли болезнь Альцгеймера?

Учёные давно были озадачены подобным вопросом, и проведённые опыты дали положительный ответ на данный вопрос. В случае возникновении болезни Альцгеймера, в организме больного происходят явления, схожие по своей сути с коровьим бешенством. Последнее, как известно, является инфекционно опасным заболеванием.

В том и другом случае причиной является неправильность свёртывания белка. Сам по себе каждый белок имеет неповторимую пространственную структуру. Но если возникает ситуация при которой таких структур у белка становится две, то это грозит опасностью для организма. Вторая структура, как правило, носит патологический характер. Её молекулы объединяются большими группами и забивают нервную клетку. В результате чего происходит гибель клетки, а врачами ставится диагноз нейродегенеративное заболевание.

Отличительной особенностью таких болезней как коровье бешенство или синдром Крейтцфельда-Якоба является возможность заражения. Источником инфекции в таких болезнях являются прионные белки. После попадания в организм они толкают другие белки к созданию патологической пространственной структуры. Заражение ими может произойти, например, после употребления в пищу мяса больного животного. Исследования, проведённые американскими учёными из Центра медико-санитарных исследований Техасского университета, дают основание приписывать к числу инфекционных болезней и болезнь Альцгеймера.

Учёные вводили абсолютно здоровым мышам образец ткани мозга больного с синдромом Альцгеймера. Одновременно с этим другим мышам вводились образцы здоровой мозговой ткани. В мозгу мышей, которым были введены нездоровые, ткани стали возникать специфические амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки, которые являются следствием болезни Альцгеймера. У животных, которым вводили здоровую ткань, ничего подозрительного не было обнаружено.

Статистика показывает, что среди возможных причин летальных исходов среди американцев, болезнь Альцгеймера занимает 6 позицию. А информация о том, что она ещё и заразна, не прибавляет оптимизма ни докторам, ни родственникам больных. Но чтобы заявлять со сто процентной уверенность о том, что болезнью Альцгеймера можно заразиться, надо получить явное тому подтверждение за пределами лаборатории. Тем более, что каннибализм не имеет широкого распространения. И чтобы ощутить серьёзную угрозу от возможности заражения болезнью Альцгеймера, должен существовать более простой способ её передачи.

 

Следующая новость
Предыдущая новость

Синие экраны смерти Windows. Советы для всех. Registry Winner 5.3.6.14 ML Silent Install Вклады в швейцарских франках - как оформить, насколько выгодно Смешные рингтоны (2009) Слоты онлайн Эльдорадо играть бесплатно

Последние новости