Планирование семейного бюджета

09.10.2011 18:27 6

Как известно, деньги любят счет. Данная поговорка в доказательствах не нуждается. В любом виде бизнеса учет поступления и расходования средств, как правило, тщательно планируется, для чего придуманы финансовые должности и специальные программы.

А вот что касается семейных финансов, то здесь планирование используется гораздо реже. И каждый месяц мы вынуждены размышлять, из каких источников и сколько заплатить, к примеру, за кредит, сделать взнос за школу или садик в этом месяце или перенести на следующий, какую сумму выделить из зарплаты на питание, позволяют ли ресурсы приобрести бытовую технику, которая необходима и т.п. Держать в голове упомянутые и иные расходы, а тем более рассчитывать их самостоятельно, довольно сложно. Ведь если не вести точный учет доходов и расходов, спланировать бюджет семьи проблематично.

Можно, конечно, сказать, что всю жизнь с этой задачей справлялись и дальше справимся. Однако если подойти к данному делу всерьез, то выясняется, что уже долгое время мы не вылезаем из долгов, то, о чем мечтали, так и не осуществили, причем зачастую не из-за нехватки денежных средств, а, скорее, по причине их неправильного расходования.

Семейный бюджет – дело серьезное, нуждающееся в правильном подходе, иначе большая часть «кровных» тратится «на всякую ерунду», а купить действительно необходимую вещь возможным не представляется.

Оказывается, уже давно разработаны программы, которые позволяют вести учет бюджета семьи – к примеру, «Домашняя бухгалтерия». С ней не нужно тратить много времени на подсчет каких-либо средств – программа почти всю работу выполняет за вас.

Что представляет собой подобная программа? Что она может?

В первую очередь, желательно, чтобы программа была русифицирована, удобна и проста в пользовании и не требовала знаний основ бухучета.

С помощью «Домашней бухгалтерии» вы имеете возможность:
– вести комплексный учет доходов и затрат семьи;
– считать прибыль и траты по каждому члену семьи в отдельности (естественно, при необходимости);
– контролировать долги;
– подбивать финансовые результаты за определенный период (отчет);
– планировать кредитные платежи;
– планировать покупку дорогостоящих товаров.

Впрочем, чтобы перечислить все функции такой программы, необходимо исписать не одну страницу. Самое главное, что при помощи «Домашней бухгалтерии» у вас получится с легкостью привести в порядок семейный бюджет, заработанные деньги будут использоваться более осмысленно, сократятся долги.

Для того, чтобы начать использовать столь полезную программу, вам не придется приобретать дорогостоящее программное обеспечение. Достаточно эффективно планировать бюджет домохозяйства могут и бесплатные программы (вы их без труда можете найти и скачать в Интернете). Кроме того, можно почитать на форумах отзывы опытных пользователей о конкретной домашней бухгалтерии и остановить выбор на той, которая подойдет для ваших нужд оптимальным образом.

В Интернете существует большое количество различных программ домашней бухгалтерии, а какую именно из них выбрать, решать исключительно вам.

Следующая новость
Предыдущая новость

Виртономика Лавина приятных впечатлений в онлайн казино Регистрация Вулкан Россия - бездепозитные бонусы всем новичкам В чём же основные достоинства онлайн игр в демонстрационной версии? Apple Safari 4 build 530.17 Multilang Portable Rus

Последние новости