Кофеин спасает от депрессии

Американские ученые считают, что кофе, содержащий кофеин, может приостановить развивающуюся депрессию.

Исследовательская группа Nurses' Health Study во главе с Майклом Лукасом, наблюдая за 50 739 пожилыми женщинами, не склонными к депрессии, с 1996 по 2006 год. Исследуемые женщины регулярно заполняли анкеты, ответы на вопросы сводились к потребляемому в день количеству кофеина, содержащегося в кофе, чае, прохладительных напитках с содержанием сахара и без, шоколаде.

В течение десяти лет было отмечено 2607 случаев депрессии. После обработки данных выяснилось, что женщины, пившие кофе два-три раза в день, гораздо реже подвергались депрессии, чем те, кто гораздо реже употреблял кофеиносодержащий напиток. Разница была существенной и составляла 15%. Женщины, пившие кофе по четыре раза в день, подвергались этому расстройству на 20% реже.

В то же время связь между употреблением бескофеинового кофе и риском депрессии, выявлена не была.

Журнал Archives of Internal Medicine очень заинтересовался результатами исследований и опубликовал их.

Дополнительно ученые установили, что кофеин понижает вероятность инсульта и обладает защитными свойствами от супербактерий MRSA.

Читайте также: Качественные двери в Москве и Подмосковье.

Следующая новость
Предыдущая новость

Visual Localize 6.3.1.0 Full MyTest 5.2 Вклады в швейцарских франках - как оформить, насколько выгодно Incubation Что такое маржа в букмекерской конторе?

Последние новости