Молочница и беременность

Как показывает медицинская практика, у беременных молочница или кандидоз проявляет себя намного чаще, чем у остальных женщин. Меняется гормональный фон организма, и по этой причине происходят изменения и в микрофлоре влагалища. Кроме того в период ожидания ребенка несколько страдает иммунитет будущих матерей, что в свою очередь также создает благоприятные условия для развития грибковой инфекции.

На сегодняшний день практически любой центр гинекологии в Москве предлагает услуги по диагностике и лечению кандидоза и других заболеваний женской половой сферы. И беременность этому не помеха, т.к. современные методы терапии молочницы не оказывают негативного влияния на развитие плода.

Диагностика кандидоза не представляет труда: гинеколог сделает ряд простейших исследований, среди которых – мазок, бакпосев или анализ ДНК. Молочница хоть раз в жизни может проявиться у каждой женщины, а у беременной – тем более. Однако легкомысленное отношение к кандидозу в период ожидания ребенка недопустимо: при отсутствии адекватного лечения может произойти заражение плода. Однако лечение нужно проводить только под наблюдением врача.

Благодаря агрессивной телевизионной рекламе лекарственных препаратов многие женщины пытаются избавиться от этой неприятности самостоятельно, с помощью медикаментов, обещающих, что  молочница пройдет раз и навсегда после приема одной таблетки. Но это не так: большинство таких медикаментов лишь уменьшают симптомы болезни, а сама грибковая инфекция остается в организме и продолжает наносить вред женщине и ее будущему малышу. 

Нелеченный кандидоз может привести к воспалительным процессам во внутренних органах, и как следствие к спайкам в брюшной полости. Запущенное заболевание со временем приводит к постоянным болям, интенсивность которых нарастает с увеличением срока беременности. Доносить плод до положенного природой срока становится сложно, роды осложняются.

Кроме того новорожденный, проходя через родовые пути матери, инфицированные грибком Candida, тоже заражается молочницей, о чем свидетельствует белесый налет на языке и деснах младенцах. Иммунитет новорожденного очень слаб, и ему намного труднее справиться с этим заболеванием, чем матери.

Поэтому идеальный вариант – заняться лечением молочницы и других заболеваний женской половой сферы еще до беременности под руководством опытного гинеколога.

Следующая новость
Предыдущая новость

CamSpace 8.5 играй в любимые игры как на Wii с помощью вебкамеры (Free) Пультовая охрана — как работает и как установить KeePass 2.08 Portable RUS Chaos Intellect v 3.0.4 Антикризис: «ЕдРо» соображает на троих

Последние новости