Как защитить от вирусов устройство usb flash drive?

Современные флэшки отличаются большим объемом памяти и оригинальным дизайном. Однако у многих людей возникают проблемы с устройствами usb flash drive в плане того, что информация, содержащаяся на них, подвергается заражению компьютерными вирусами.
Чтобы пользоваться надежным флэш-накопителем информации, нужно придерживаться важных правил.

Правило первое

Для начала можно создать на USB флэш-карте файл, который будет иметь название autorun.inf. Именно такой файл обычно проникает на флэшку, а затем создает списки тех файлов, которые должны исполняться на флэшке в первую очередь. Файл autorun.inf можно создать с помощью стандартной программы Блокнот, которая есть в любой версии Windows. Можно просто создать папку, в названии которой имитировать расширение .inf. Если такой файл или такая папка появились на вашей флэшке, то вирусная атака может не состояться, так как файлы с одинаковым названием и расширением в одной папке храниться не могут. Однако с некоторых пор стали распространяться вирусы, которые обходят этот хитрый прием.

Правило второе

На флэшке создается файл с расширением .bat. Его можно назвать как угодно, хоть vasja.bat. Самое главное, что в этом файле должна содержаться определенного рода информация, а точнее, программная запись, которая запрещает вирусы «прописываться» в директориях. Эту программу можно скачать на любом форуме, соответствующему проблемам компьютерного железа. Не забудьте созданный файл сохранить на флэшку и на ней же его и запустить.

Правило третье

Установите на свой компьютер качественную антивирусную программу и не забывайте обновлять вирусные базы. В этом случае даже если ваша USB-флэшка «заразилась» компьютерным вирусом, то антивирусник вашего компьютера просто не пропустит вирус к оперативной памяти и жестким дискам ПК или ноутбука. Многие люди пытаются «устанавливать» антивирусную программу на саму флэшку. Однако это абсолютно бессмысленное занятие, так как антивирусник в этом случае бессилен.

Правило четвертое

Воспользуйтесь утилитой, которую принято называть вакциной для USB-флэшек. Одной из таких утилит является USBVaccine.exe. Эта утилита блокирует сохранение вирусных кодов на флэшке и оставляет USB-устройство «чистым» от вредоносных программ.

И не забывайте, что в мире есть операционные системы, в которых даже понятие компьютерного вируса отсутствует. Может быть, стоит перейти на такие…

Следующая новость
Предыдущая новость

Начало XXI века - расцвет провайдеров-частников Тайное...Забытое... Невероятное Бот для игры Счастливый фермер 1.5.3 RegVac Registry Cleaner 5.01.26 + key Роман Трахтенберг - Путешествие Нильса с дикими х..(аудиокнига)

Последние новости