Создаем домашний уют: боремся с плесенью

Ни для кого не является секретом, что от сырости в доме появляется плесень. Многие даже знают, что в плесени содержится полезный антибиотик – пенициллин, а сыры с плесенью являются деликатесами. Но для большинства из нас становится открытием тот факт, что плесень в вашей квартире может не только банально нарушить Ваш домашний уют, но и вызвать серьезные проблемы в виде грибка. А уж о последствиях грибка рассказывать не нужно – это не только лишние проблемы в домашнем хозяйстве (приходится постоянно «наводить марафет» и поддерживать чистоту), но и серьезные заболевания. Так, например, детям с бронхиальной астмой категорически запрещено проживать в квартирах, в которых не проведена профилактика грибка.

Как известно, грибок провоцируется влажностью. А влажность в квартире может быть вызвана как внутренними, так и внешними причинами. Наиболее неприятной и трудноустранимой являются конструктивные нарушения при возведении жилого здания. Ситуация, когда «сифонит» не из окон, а из углов, к сожалению, нередка. И здесь даже ремонт может не спасти. Некачественные строительные материалы, халатность при проектировании и строительстве, постоянная влажность в подвале – вот основные причины возникновения грибка в квартире.

Вызвать влажную атмосферу в доме может и неудовлетворительное состояние вентиляции. В многоквартирных домах, особенно в старых, вентканалы могут быть забиты и не создавать необходимую для нормальной гигиены жилища тягу.

Кроме того, в реалиях нашего времени, когда работа коммунальных служб не способствует формированию домашнего уюта, влажность в доме может появиться из-за слишком позднего включения отопления зимой или слишком раннего его отключения в теплое время.
С аналогичной проблемой сталкиваются и владельцы пластиковых окон. Причем повышенная влажность может появляться как при некачественной установке (коварная влажность проникает с улицы через отверстия и щели), так и при излишнем рвении мастеров – 100-%-я герметичность также может спровоцировать чересчур влажную атмосферу в жилище. Здесь во главу угла встают плохая вентиляция и постоянное ведение домашнего хозяйства (а куда без него?). А значит кипящая вода, полив комнатных растений, влажные уборки – все это заставит Ваши окна «заплакать» и спровоцировать влажность.
На самом деле, конструктивных и рукотворных проблем, способных вызвать грибок, немало. Гораздо важнее ответ на вопрос – как изгнать непрошенного гостя из своей квартиры? Неужели сразу же по обнаружении делать капитальный ремонт? Не каждый на это пойдет – дорого, хлопотно. Как правило, для того, чтобы удалить плесень, достаточно выполнить нехитрые действия.

Стакан хлорного отбеливателя (Белизна, Ас, Доместос) растворите в 3-4 стаканах воды и протрите места с плесенью. Для удаления небольших очагов достаточно использовать обычное моющее средство, которым Вы пользуетесь в домашнем хозяйстве ежедневно. Также помогает медный купорос, растворенный одной мерой (обычно – пакетик) на 10 литров воды. Крайне важно после любой обработки тщательно просушить поверхность, не протирая (чтобы не удалить только что нанесенное средство от плесени). Обязательно при работе с хлором и медным купоросом соблюдать меры предосторожности – надевать перчатки, защитную одежду, так как эти вещества крайне токсичны! Тряпки и губки, которые Вы использовали во время наведения чистоты, лучше потом выбросить, так как споры плесени летучи.

Безусловно, существуют и дорогостоящие средства против плесени, антисептики, таблетки, специальные стройматериалы – шпатлевки, грунтовки, особенные краски, но если ситуация в Вашем доме не близка к катастрофе, то для сохранения домашнего уюта достаточно соблюдать элементарную чистоту и гигиену жилища и стандартные профилактические меры – своевременно стирать полотенца и прочий текстиль, который «обитает» в ванной, протирать «проблемные» места, удалить все вентиляционные решетки и регулярно проветривать жилище. Тогда комфорт и чистота вам обеспечены!

Строительство собственного дома – это весьма трудоемкое дело, к которому нужно приступать обдуманно. Сегодняшняя промышленность предлагает огромный выбор материалов, которые позволяют осуществлять кровельные и фасадные работы, доводя сооружение для эстетичного вида и делая акцент на его надежности. Одним из таких материалов является сайдинг. Кровля может быть настелена из металлочерепицы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый Солдат Короли Англии против Уэльса и Шотландии Растяжка и разминка в боевых искусствах Быстрое открытие расчётного счета Казино Эльдорадо повысило свои джекпоты и бонус за регистрацию RoboTask 3.4

Последние новости