Как подобрать коньки ребёнку?

30.11.2011 19:19 27

Зима уже полностью вступила в свои права, окна покрылись чудесными узорами, улицы – пушистым снежком, а где-то и полноценными сугробами. Самое время отправиться на каток. И если вашему ребёнку больше 4 лет, то можно начинать приучать его к этому виду активного отдыха. Однако к выбору коньков для ребёнка нужно подходить ответственно, учитывая возраст малыша и цель покупки, потому что просто кататься на коньках – это одно, заниматься фигурным катанием – другое, а если вы растите будущего хоккеиста, отношение к выбору коньков должно быть особенно серьёзным. Как же сделать правильный выбор?

Детские коньки

Выбирая коньки для детей, которые ещё не умеют кататься, лучше отдать предпочтение пластиковым конькам с двумя полозьями. После того как ребёнок научиться кататься и будет чувствовать себя на коньках более уверенно, можно купить ему обыкновенные коньки с одним лезвием. Отправляясь с ребёнком за коньками, не забудьте взять с собой носки, которые ребёнок будет одевать на катке. Для того чтобы не ошибиться с размером и выбрать наиболее удобные коньки, надевайте заготовленные носки перед примеркой. Если ботинки хорошо подобраны, то на ноге они будут сидеть плотно и лодыжку фиксировать жёстко.

Фигурные коньки

Ботинки для таких коньков делают не только из кожи, но и из синтетических материалов. В обоих случаях есть как свои положительные стороны, так и недостатки. Так, ботинки из натуральной кожи более тёплые, но они и тяжелее. Поэтому важно, чтобы кожа была не только плотной, но и мягкой. Ну а сделанные из искусственного материала ботинки гораздо легче, они лучше принимают форму ноги и способны поглощать влагу. Однако, из чего бы ни был сделан сам ботинок, подошва должна быть кожаной и жесткой, потому что коньки должны жёстко фиксировать ногу. При покупке фигурных коньков выбирайте изделие, которое будет на полразмера больше, чем обычная детская зимняя обувь.

Хоккейные коньки

Маленькому хоккеисту лучше покупать пластиковые коньки, так как они более устойчивы. Выбрав хорошие хоккейные коньки, вы защитите стопы и лодыжки вашего ребёнка от травм. Для обеспечения поддержки ноги, в производстве коньков пользуются пластиковыми колодками, ремешками и клипсами, а для усиления пятки и носка иногда используют металлическую сетку. Покупая хоккейные коньки, берите такие, которые будут на размер больше обычной зимней обуви ребёнка.

Конечно, в первую очередь коньки должны быть удобными, но очень важно, чтобы они нравились самому ребёнку. По этому поводу однажды один из продавцов в спортивном магазине сказал нам, что даже самые лучшие коньки могут натирать и сдавливать ноги, если ребёнку они не нравятся.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как научиться в разговоре избегать конфликтов? Смешные рингтоны (2009) Женщина за рулем Т. Ведина - Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения Казино, которое не оставит вас равнодушным

Последние новости