Ландшафтный дизайн: необходимые этапы

Все реже территория вокруг загородного дома используется для хозяйственных нужд: строить коровник, свинарник и засаживать несколько соток земли картофелем и прочими овощами многие не хотят. Душа просит красоты и гармонии, поэтому все более популярным становится ландшафтный дизайн дачного участка.

Первый этап - это ландшафтное проектирование. Прежде чем браться за это не простое дело почитайте тематические журналы, специальную литературу, проконсультируйтесь с профессионалами в этом деле. Ошибки, допущенные на стадии проектирования могут проявиться лишь через несколько лет, а исправлять их сложно и дорого. Учитывайте не только свои желания, а и особенности ландшафта на Вашем участке, тип почвы, глубину залегания подводных вод, господствующие ветра и прочие важные факторы.

Второй этап - подготовка территории. Участок необходимо очистить от строительного мусора и сорняков, снять тонкий верхний слой почвы с семенами сорных трав.

Третий этап - формирование рельефа. Выполните первоначальную приблизительную планировку на местности и заложите водоем. Одновременно с обустройством водоема прокладывайте дренажные системы садовых участков.

Четвертый этап - установка пергол, беседок, системы освещения и поливочной системы, подпорных стенок для винограда и иных вьющихся растений, прокладка и оформление дорожек.

Пятый этап - формирование верхнего плодородного слоя почвы и посадка деревьев, создание цветников на участке.

В это же время можно заниматься оформлением береговой линии Вашего водоема, детально продумать дизайн различных тематических зон и воплотить замыслы в жизнь. Если качество почвы на Вашем участке оставляет желать лучшего - имеет смысл приобрести качественный чернозем, чтобы посаженные растения радовали Вас яркой зеленью и обильным цветением.

И последний этап - создание газона.

Выбирая деревья, кустарники и цветы для своего приусадебного участка не стремитесь приобретать самые редкие и экзотические растения, особенно если у Вас небольшой опыт ухода за ними и мало свободного времени. Привычные и повсеместно распространенные в Вашей местности деревья и цветы могут быть не менее красивы, приобрести их можно значительно дешевле, а при грамотном размещении и уходе выглядеть они будут не менее эффектно. Самок прекрасное экзотическое растение не произведет хорошее впечатление если оно болеет, страдает от избытка или недостатка влаги, питательных веществ и солнечного света.

Разумный подход к обустройству участка позволит Вам многие годы ежедневно наслаждаться красотой и уютом, с удовольствием принимать гостей и гордиться своим приусадебным участком, затратив на его благоустройство не так уж много сил и средств.

Следующая новость
Предыдущая новость

PicaView 1.31 glest 3.2.2 Пять советов обеспечить кишечник полезными бактериями В мире науки № 5 от 2006 Wandering IPs v1.2.9

Последние новости