Достигать профессионализма в различных сферах можно и во время сна

24.05.2012 20:36 3

Американские ученые уверены, что во время сна, человек также способен обучатся какому-либо навыку.

На сегодняшний день, многие из нас не имеют возможности постоянно высыпаться, потому как большую часть дня, приходится тратить на различные обязанности и дела. Именно поэтому, часто все мы не имеем достаточного времени на отдых и сон. Проведя ряд исследований, американцы пришли к выводу, что не нужно тратить столь драгоценное время, которого и так вечно не хватает. Отдых пусть протекает как ему и полагается, но в течение этого времени можно еще и обучиться чему-нибудь стоящему. Исследователи, в Йельском университете, сейчас работают над разработкой некой программы, позволяющей учиться и приобретать разнообразные навыки во время сна.

Однако речь здесь идет не об обычном (стандартном) ночном отдыхе. Известно, что существует особое измененное состояние сознания, во время которого человек уверен, что видит сон. Его нарекли «осознанное сновидение» (англ. Lucid Dreaming). Позвольте уточнить, особенность данного состояния заключается в том, что в этот самый момент человек способен управлять происходящими событиями и контролировать свои движения. Многим людям под силу видеть сны наяву, кстати по статистике, 6 из 10 человек, когда-либо это переживали.

Стоит отметить, что в вышеупомянутое состояние можно попасть абсолютно спонтанно, и без обычного сна. Кроме того, есть еще некая специальная методика гипноза, собственно ее и применяют в своих исследованиях ученые. Принято считать, что каждый человек без труда может самостоятельно обучиться спать «осознанно». Длительная практика и специальные упражнения, позволяют делать во сне все что угодно.

Именно это интересное и загадочное состояние и привлекло внимание Питера Моргана (психолог) и его группу ученых. Была проведена серия экспериментов, во время которых добровольцы погружались в осознанный сон, и по условиям, должны были выполнять разного рода задания. Все полученные результаты безоговорочно подтвердили первоначальную гипотезу.

Оказывается, люди, умеющие контролировать свои сны, могут в это состоянии обучаться различным навыкам. Фактически они просто заставляют работать «во благо» определенные участки мозга, к примеру: усваивать прежде неизвестную информацию. И в принципе, уметь погружаться в это состояние, является уже само по себе большим преимуществом.

Интересно, что во время одного такого эксперимента, исследователи наблюдали за отделом мозга, что ответственен за социальные взаимодействия и принятие решений. Все добровольцы испытывались, пребывая в состоянии осознанного сна. После того, как они просыпались, выполняя задания уже в сознании, были ярко видны значительные успехи. Точно такие же показатели продемонстрировали и другие исследования. Подопытные гораздо лучше справлялись с поставленными задачами, после того как сначала пробовали делать их во сне.

В университете Берна, швейцарские медики устроили интересный эксперимент. Испытуемых заставили забрасывать во время сна монетки в жестяную банку. После того, как они проснулись, то продемонстрировали удивительные результаты.

Кстати, один из пациентов, рассказал забавный случай. До 10 лет, он совершенно не умел плавать. Родители отправили его в бассейн, но это не привело ни к какому результату. И как-то раз, после безрезультатных занятий в бассейне, он пришел домой и лег спать. Мальчику приснилось, будто бы он плывет по реке, причем делает это достаточно мастерски. На следующий день, он вновь пришел в бассейн и обнаружил, что теперь умеет плавать.

Вышеописанный случай, красочно демонстрирует удивительные особенности сна. Порой здравые решения, разгадки мировых тайн, и полезные мысли, приходят нам, именно во время этого самого сна.

После создания сайта наступает период его раскрутки. Расходы на создание сайта имеют смысл лишь при проведении мероприятий по его раскрутке. Раскрутка сайта представляет собой комплекс мероприятий, которые способствуют высокому рейтингу сайта на поисковых серверах. Именно раскрутка выводит сайты на первые строки в поисковых запросах, именно раскрутка привлекает на сайты все новых и новых посетителей. Количество сайтов в Интернете насчитывает сегодня миллионы, и их раскрутка помогает пользователям найти нужные для себя товары, услуги и информацию с помощью поисковых серверов. При этом именно от того, была ли сделана раскрутка сайта, зависит, на какой позиции будет находиться сайт в ответе на поисковый запрос, а от этого, в свою очередь, зависит количество посетителей сайта.

Следующая новость
Предыдущая новость

NeoSpy 3.1 CDisplay 1.8 Превосходные рисунки Роба Гонзалвеса Anti-Porn 11.9.3.6 TeamViewer 4.1 сборка 6261 + Russian + Portable

Последние новости