Советы по сохранению зрения

На сегодняшний день, когда нашу жизнь невозможно представить без компьютеров, телевизоров, других инновационных устройств, от нормального функционирования глаз зависит многое. Однако чрезмерное использование всего этого оборудования часто вызывает ухудшение зрения.
Хорошо, что в большинстве случаев подобные проблемы бывают вызваны простым переутомлением или недостатком витаминов. Существует множество рекомендаций специалистов, способных помочь решению данной проблемы.

Во-первых, если чувствуется некоторый дискомфорт, возникает ощущения жжения в глазах или слезоточивость, то необходимо дать глазам отдых. Дело в том, что те мышцы, которые поворачивают глазные яблоки и изменяют кривизну хрусталика, устают во время работы. Время от времени им необходимо давать отдохнуть.

Для этого достаточно просто посидеть несколько минут с закрытыми глазами. Или, чтобы немного расслабить мышцы хрусталика, можно переводить взгляд на удаленные предметы, например, облака, какие-то дома на горизонте.

Во-вторых, можно сделать массаж. Это делается так: к закрытым глазам прикладываются ладони. Сначала легонько потереть глаза, потом слегка нажать на глазные яблоки и отпустить. Проделать это несколько раз. Очень важно, чтоб такой массаж не приносил болевые ощущения или дискомфорт. Многие говорят, что в это время могут наблюдать различные цветные картинки, которые интересно разглядывать. Этот массаж специалисты особенно советуют делать женщинам после снятия макияжа.

Кроме массажа, также существуют еще упражнения для глаз, достаточно делать их один раз в день. Полезно вращать глаза по часовой стрелке и против нее. Делается 5-7 вращений в одну сторону, а потом столько же в другую. Повторить упражнение 3-4 раза. Следующее упражнение: перевести взгляд влево, а потом вправо. Делать его 7-10 раз, 2-3 подхода. Потом перевести на переносицу, потом на кончик носа. Повторять столько же, как и в предыдущее упражнение. Но вполне возможно, что последовательность упражнений, количество раз и подходов каждый выбирает себе сам, как ему удобно.

Не лишним для всех будет употребление витаминов. Специалисты выяснили, что со временем зрение начинает ухудшаться. Снижается резкость рассматриваемых объектов, их изображение становится расплывчатым. Потом появляются рези в глазах, светобоязнь, слезоточивость. Бывает, что одной из причин этого является нехватка в организме витамина А. Многие офтальмологи в этом случае советуют почаще употреблять салат из моркови. Давно известно, что данный овощ богат каротином, который потом в организме человека преобразуется в витамин А.

Тем более, что сделать такой салат очень просто. Оптимальным вариантом будет использование моркови, которая выросла в своем огороде, тогда в организм точно не попадут пестициды. За неимением лучшего, можно, конечно, купить морковь на рынке или в магазине биопродуктов. Тщательно помытую морковь необходимо натереть на терке. Заправить ее чесноком, различными приправами и растительным маслом. Для детей достаточно добавить немного сахара и чуть-чуть масла. Всего потребуется на приготовление салата примерно 20 минут. Если причиной ухудшения зрения был гиповитаминоз, то уже через несколько дней зрение восстановится.

Как вариант, можно купить витамины в аптеке. Но, если при употребление салата из моркови, передозировка маловероятна, то это вполне может случиться при употреблении искусственных витаминов.
Однако, если имеет место воспаление слизистой оболочки органов зрения, непреходящая боль в области глаз, резкое ухудшение зрения, то обязательно нужно обратиться к врачу-окулисту.
.

Следующая новость
Предыдущая новость

Деньги приходят во сне (аудиокнига) Плюсы и преимущества пентхауса для ценителей элитного жилья Power Archiver 2010 11.50.57 Pre-Release Bluetooth Toshiba Stack для Windows XPVista x32 by Toshiba EmEditor Professional 8.06

Последние новости