Рисовое меню для детей

Основным элементом рациона у большинства людей на земле является рис. Особенно широкое применение ему нашли на Востоке. У некоторых восточных народов пожелание «Приятного аппетита» переводится как «Угощайтесь рисом». Рис весьма полезен и питателен. Он содержит в себе незаменимые минеральные вещества, например, калий, магний, фосфор, кальций, небольшое количество жиров, много углеводов и достаточно белка. И кроме всего этого, в рисовой крупе не содержится глютен, поэтому его безбоязненно можно включать в детский рацион, даже если ребенок склонен к аллергии.

Очень часто рисовую кашу вводят в рацион в качестве первого прикорма у грудных детей. Рисовая каша обладает приятным вкусом, питательна, легко усваивается детским организмом, в ней содержатся микроэлементы и витамины, необходимые для роста и развития малыша. Все мамочки хотят, чтобы ребенок питался полезной, здоровой пищей, поэтому сегодня будем делиться рецептами блюд из риса.

Куриный плов
Должны вас предупредить, что это блюдо отличается от того, которое мы привыкли называть пловом, но уверены, что оно понравится вам и вашему ребенку не меньше! Большой плюс этого плова в том, что его можно включать в рацион деткам 8-10 месяцев. Для приготовления вам потребуются следующие ингредиенты: куриная грудка без кожи, половина репчатого лука, две средние моркови, зелень петрушки и базилик по вкусу, ½ стакана длиннозернистого риса. Отваренную до неполной готовности курицу режем небольшими кубиками и тушим до готовности с протертой на терке морковью, нарезанным луком и порубленной зеленью. Сюда же добавляем рис, и заливаем все бульоном, в котором готовили курицу. Уникальность блюда состоит в том, что в процессе приготовления мы не использовали масло, поэтому его можно употреблять в пищу не только детям, но и людям, которые следят за своей фигурой, придерживаясь диеты. Морковь придает крупе красивый цвет. Если вы готовите для взрослых, рекомендую добавить приправу «карри», детям после года в блюдо можно добавить лавровый лист. В нем содержатся эфирные масла, благотворно влияющие на пищеварение, иммунитет и организм в целом.

Ёжики рисовые
Отличным гарниром к мясному блюду могут стать небольшие тефтели из риса. Взрослые могут употреблять их в качестве самостоятельного блюда, приправив острым сырно-чесночным соусом. Для приготовления «ёжиков» необходимо сварить кашу-основу. Для нее нам потребуется 1 стакан молока, 1 стакан воды и ¾ стакана риса. Далее в кашу необходимо добавить сырое яйцо, предварительно взбитое, оливковое масло, соль и рубленую зелень по вкусу. Из этой смеси лепим шарики, выкладываем в глубокую сковороду, добавляем немного воды и тушим, накрыв крышкой. Если вы готовите для взрослых, то возможен такой вариант: шарики обвалять в сухарях и обжарить на масле. Перед подачей на стол «ёжики» нужно украсить, придав им соответствующий названию вид. Нарежьте маслины кружочками и пополам. Кружочки послужат глазками, а половинки – носиками.

Фруктовое суфле из риса
Побалуйте себя и деток от 6 месяцев замечательным десертом! Чтобы приготовить десерт, нам потребуются следующие ингредиенты: рис, изюм, молоко (можно сливки), свежие груши и яблоки сладких сортов. Тщательно промытый рис и изюм, замачиваем в холодной воде на два часа. Очищенные от кожуры и семечек фрукты, режем небольшими кусочками и добавляем к рису. Все перемешиваем, раскладываем по формам и заливаем молоком (сливками). Необходимо столько молока, чтобы масса не плавала, а немного пропиталась. На 10 -15 минут ставим в разогретую духовку и запекаем. Десерт можно полить медом или посыпать коричневым сахаром, если вашему ребенку больше года. Вы можете применить различные подсластители на свой вкус, в зависимости от сорта яблок. Чаще всего, красные сладкие яблоки вместе с изюмом не требуют добавления сахара. Но на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

Вот вам несколько рецептов полезных и вкусных блюд, приготовленных из довольно простого и доступного каждому продукта – рисовой крупы, которые могут есть как детки, так и их родители. Будем рады, если наши рецепты привнесут разнообразие в ваш рацион! Приятного вам аппетита!

Следующая новость
Предыдущая новость

Lucky Patient (2008 ENG) PC Загадки погибших цивилизаций Активисты ликвидировали ряд мусорных свалок в Крыму R-Studio Network Edition 5.0 Build 129012 + key Чёрная Риторика (аудиокнига)

Последние новости