Хочется солёного? Что может быть лучше малосольной сельди

Наверное, у многих людей «слюнки текут», стоит лишь представить себе аккуратные, серебристые сверху и розоватые на срезе, уложенные в белоснежный керамический судок кусочки слабосолёной селёдочки, щедро присыпанные колечками мелко нарезанного зелёного лука и укропа.

А на гарнир - рассыпчатая отварная картошка, которая ещё пышет жаром, а взгляд ласкает кусочек тающего сливочного масла и капелька подсолнечного – совсем немного, только для запаха…

Современный отечественный рынок изобилует широтой ассортимента морепродуктов, не является исключением и селёдка. Частенько, даже глаза разбегаются, ведь какой только сельди не встретишь, есть норвежская, исландская, атлантическая, развесная или упакованная, в жестяных банках и в пластмассовых, пряного, специального и ещё одному Богу известно какого посола, с многочисленными добавками или без них… А во времена нашего детства можно было купить только простую селедку из бочки или в круглой железной банке, ах да, ещё были какие-то малопонятные иваси.

Также существовал «залом» – конечно, не каждый простой смертный мог позволить себе эту роскошь, но некоторым иногда удавалось её достать или случайно нарваться. Не всем известно, что «заломом» называют самую крупную из каспийских сельдей, достигающую в длину 0.5 метра и веса до 2 кг. Само название рыбины обусловлено её размерами – как правило, длина такой рыбки больше расстояния от кончиков пальцев на руке до локтя, то есть она свисает с руки, заламываясь.

Вкус у «залома» необыкновенный, просто неописуемый. Только представьте себе, что на тонком куске чёрного хлеба, одна сторона которого слегка поджарена, а другая тонко намазана сливочным маслом, самодовольно разлёгся широкий, лоснящийся от прозрачного жира кусище, изнемогающий ярко-розовым телом, манящий, искушающий… Это же просто объедение!

Но вкуснее всего та селёдка, которую заботливая хозяйка с любовью приготовила для своих домочадцев. То есть самостоятельно засолила. Делается это очень легко, а по вкусу такая рыбка всегда лучше магазинной – хоть норвежской, хоть исландской, хоть ещё какой. Стоит попробовать один раз, и вы поймёте, что всё, что вы покупали до этого, и в подмётки не годится. Рыбка получается просто обалденная!

Итак, если вы решили засолить сельдь в домашних условия, то, в первую очередь, вам потребуется замороженная свежая сельдь. Такую можно купить практически на любом рынке. Выбирая рыбу, отдавайте предпочтение крупным рыбинам, на теле которых отсутствуют колото-резаные раны, то есть с неповреждённой кожей. На всякий случай возьмите сразу две рыбки, а то если вам очень понравится, будет обидно понимать, что вы сами лишили себя добавки.

Как только вы придёте домой, отрежьте рыбе голову, не дожидаясь пока она окончательно разморозится, после нужно содрать с рыбы кожицу. С замороженной тушки кожицу снять легко, она слезает как чулок. После этого оставьте рыбку размораживаться. Когда она оттает, выпотрошите селедку, тщательно промойте, и уложите в ту посуду, где вы будете её солить.

Самое важное - рассол. Тут всё ещё проще. Берёте пол-литра воды, добавляете две столовые ложки соли, одну столовую ложку сахара, лавровый листик, чайную ложечку горчичного порошка, перец душистый горошек – штук 5-6, 1-2 гвоздички. Вскипятите и полностью остудите всё это. Этим зельем залейте подготовленную рыбку и уберите в холодильник, оставив там на ночь. Вот и всё: инструкция длиннее, чем процесс приготовления.

Наслаждаться вкусной малосольной и нежной селёдкой можно уже на утро следующего дня. Только не забудьте слить воду, иначе рыба раскиснет.
Приятного вам аппетита!

Следующая новость
Предыдущая новость

Advanced Defrag 3.0 Video DVD Maker PRO 3.13.0.36 Error SWEEPER_2.7.2819.598 Наследие Предков № 1 от 1995 Screensaver XCV collection v.3.0

Последние новости