Приучение кошек к туалету без особых проблем

06.02.2012 17:12 6

Очень часто многие люди заводят дома кошек, желая получить радость общения и тепло. Но иногда случается так, что вместо ласкового животного по дому бегает мстительный и агрессивный зверь. Почему же такое происходит?

При появлении дома кошки, в первую очередь необходимо приучить ее к горшку. Впоследствии ваш домашний любимец или любимица уже будут ходить только в «свое место», а ногти точить на предназначенных для этого предметах, но никак не портить мебель.

Обычно в воспитании кошек используются насильственные методы, например, хозяева тычут животное мордой в лужу, а бывает, что некоторые даже бьют. Однако именно после таких методов кошка может обозлиться, а в качестве мести нагадить в любом месте. Так, что за плохой характер животного ответственность несет в первую очередь сам человек.

Поэтому нужно применить другие методы воспитания кошек. Во-первых, не стараться за один день приучить кошку ходить в туалет в положенном месте. Для этого понадобиться месяц, а может даже два, пока животное поймет и научиться правильно справлять свою нужду.

Во-вторых, необходимо некоторое время внимательно понаблюдать за своим любимцем. Обратить внимание на его привычки, характер, манеру поведения. Например, в одной семье кот ну никак не хотел ходить в туалет в свой горшок. Иногда он делал лужу на кровати, иногда пристраивался на цветочный горшок, хотя по настроению мог и в свой туалет справить нужду. То есть он понимал, куда нужно ходить, но почему-то не хотел этого делать.
Хозяева покупали различные наполнители для туалета, но ничего не помогало. Тогда было решено понаблюдать за привычками кота. Его особое пристрастие к цветочным горшкам напомнило о поведении этих животных в природе. В итоге подумали, что нужно убрать решетку с кошачьего лотка и насыпать туда наполнитель – опилки. Коту сразу понравился такой вариант. Конечно, вокруг кошачьего туалета постоянно были просыпаны опилки, когда он копался в них. Но со временем и сам кот стал поаккуратнее, и территория вокруг лотка стала гораздо чище.

Что нужно сделать, чтобы показать кошке, как нельзя делать? Коты являются весьма понятливыми животными, достаточно им что-то сказать строгим голосом. Они хорошо чувствуют эмоции человека и понимают если в чем-то провинились. Хотя иногда можно слегка и потыкать мордочкой в лужицу, чтобы было понятно - почему ругают.

Далее следует понять, как обычно ведут себя кошки в стае. Например, уже в другой семье кот подрос и стал постоянно метить территорию и мяукать. Хозяева прочитали в специальной литературе, что нужно показать коту, что, вроде бы, на данной территории уже есть главный кот. А как коты показывают кто здесь главный? Они начинают громко орать, при этом пристально глядя друг другу в глаза, а иногда и дерутся. Тогда хозяину пришлось взять кота за шкирку, пристально посмотреть ему в глаза (пока тот не отвел взгляд) и злобно по-кошачьи подвывать. Несколько случаев подобных действий хватило коту для полного понимания. В итоге кот перестал метить углы. Хотя потом все равно пришлось кастрировать, дабы временами он сильно мучился.

К когтеточке тоже кот приучился без особых проблем. Когда того поймали за этим делом в неположенном месте, то отнесли куда надо и поскребли лапками по досочке. Этого оказалось вполне достаточно.

Существует еще один важный момент: хозяевам всегда нужно быть готовым к компромиссам со своим домашним любимцем. Нужно сразу забыть о жестких правилах. Кошка также имеет право на свое мнение, привычки и характер. И такой подход принес больше пользы, чем вреда. И самое главное, любите своих питомцев, проявляйте к ним массу терпения. И тогда никогда кошка не станет вредничать, мстить или проявлять агрессию к вам.

Следующая новость
Предыдущая новость

SiSoftware Sandra Professional Home 2009.9.15.124 SP4 Действие отшелушивающих скрабов для лица Госдума удлинит Первомай, чтобы занять безработных натуральным хозяйством RegVac Registry Cleaner 5.01.26 + key iFufi2 v2.2.1

Последние новости