Симптомы стенокардии

Стенокардия – это заболевание, характеризирующееся приступами боли различного характера в области грудины. Симптомы стенокардии также могут проявляться в нижней челюсти, горле, шее, плечах, спине и руках.

Появление стенокардии вызвано снижением количества крови (а, следовательно, кислорода и питательных веществ), поступающей к какому-нибудь участку сердца. Когда это случается, сердечная мышца вынуждена для выполнения своей первоочередной функции (перекачки крови) прибегать к альтернативным источникам энергии. Побочным эффектом становится образование молочной кислоты, причиняющей боль в мышцах.

В некоторых случаях, стенокардия наблюдается даже у людей, не страдающих от ишемической болезни сердца. Например, когда при аортальном стенозе (проблемы с сердечным клапаном) снижается кровоток от сердца к коронарным артериям, при тяжелой анемии кровь не может обеспечить доставку нужного количества кислорода, при повышенной потребности в кислороде в случае утолщенной сердечной мышцы.

Как и всякую иную болезнь, стенокардию определяют посредством диагностики. Изначально, врач в ходе собеседования устанавливает беспокоящие больного симптомы и уточняет их причину. По завершении предварительного осмотра, кардиолог назначает специальные обследования, призванные определить причины заболевания и степень ИБС (если она имеет место быть). Диагностика состоит из тестов с физической нагрузкой, ЭКГ и эхокардиограммы, катетеризации сердца и ядерных тестов с визуализацией. Что касается последней процедуры, то это специализированные тесты, позволяющие точно определить проблемный участок сердца. Зачастую, их проводят в одно время с эхокардиографией либо нагрузочными тестами.

Лечат стенокардию, исходя из тяжести состояния больного, а конкретно от объемов поражения миокарда. В первую очередь, терапия направляется на предотвращение последствий заболевания (например, инфаркта миокарда). Большинству людей, у которых стенокардия протекает в мягкой форме, достаточно вести здоровый образ жизни в сочетании с определенной комбинацией лекарств. В случае если медикаментозное лечение не помогает, прибегают к хирургическому вмешательству. Наиболее распространенными операциями по улучшению кровоснабжения миокарда, являются  коронарная ангиопластика и аортокоронарное шунтирование.

Берегите свое сардце.

Следующая новость
Предыдущая новость

Аренда радиомикрофона в Москве на выгодных условиях Юридические услуги в Москве Adobe Flash Player v. 10.0.32.18 New2009 PDF Watermark Remover 1.0.0 + key Бизнес план на компьютере быстро и просто, CD & PDF

Последние новости