Общение - причина болезни?

Общаясь с друзьями, мы не только испытываем массу положительных эмоций, но и улучшаем самочувствие. А если мы постоянно окружены теми, с кем ну никак не получается наладить отношения, то это - прямой путь к болезням. Американскими учёными было обнаружено, что это утверждение отнюдь не является суммой субъективных впечатлений. Люди действительно чувствуют себя плохо, находясь в обществе недоброжелателей. Мало того, последствия могут быть очень серьёзными, есть риск развития заболеваний сердечнососудистой системы и даже возникновения раковых опухолей.

Результаты исследования калифорнийских психологов, опубликованные недавно в одном научном журнале, со всей наглядностью доказывают, что, окружая себя людьми, с которыми приятно общаться, мы уберегаем себя от различных болезней. А большое количество отрицательных эмоций, способствует вырабатыванию определенного белка, вызывающего воспалительные процессы.

В эксперименте, проведённом учёными, приняли добровольное участие 122 здоровых человека. В ходе эксперимента учёным удалось выявить факторы, отвечающие за причинение страдания людям, и отметить уровень белка, содержащегося в слюне. Участвующие в эксперименте люди вели дневник, на страницах которого они подробно описывали собственное эмоциональное состояние, благодаря этому исследователи смогли зафиксировать даже незначительные перемены в настроении подопытных.

Выяснилось, что в слюне людей, переживших несколько плохих дней подряд, содержится повышенное количество белка, провоцирующего воспалительный процесс. Также учёные отметили появление ряда побочных эффектов. К примеру, у значительного числа участников было замечено повышение давления, появление аритмии и головных болей. «Наличие воспалительного процесса ослабляет здоровье человека, в результате мы становимся уязвимыми перед всевозможными болезнями», - поясняет руководивший исследованием Николас Роледер.

Но, по утверждению доктора Марка Сири, сильные переживания оказывают на психологическое состояние человека лишь положительное воздействие, способствуя укреплению состояния здоровья, а также повышая его устойчивость.

Ученый уверен, что людям, которым пришлось пережить череду печальных событий, знакомо состояние жуткой депрессии. Однако, людям, в жизни которых не было серьёзных потрясений, тоже приходилось сталкиваться с этими же проблемами. Лучшими результатами могли похвастаться те, кому время от времени приходилось сталкиваться с невзгодами, но это было не так часто.

Этот феномен легко поддаётся объяснению. Вероятно, людям удалось научиться быстро преодолевать неприятные ситуации, или они смирились с потерями после того, как пережили несколько несчастий. Однако беды не были их постоянными спутниками, поэтому такие люди не утратили оптимизма.
Марк Сири считает, что именно благодаря умеренному количеству негативного жизненного опыта они морально окрепли, им легче бороться с трудностями. Мало того, эти люди удостоверились в прочности своих социальных связей, поскольку многим в тяжёлый час пришлось обратиться к друзьям за помощью.

Но учёный добавляет, что он хотел сказать не о необходимости такого опыта для формирования полноценного человека. «Мне бы не хотелось, чтобы людям пришлось специально переносить тяжкие испытания, и тем более не нужно воспитывать детей в нарочито «спартанских» условиях, дабы закалить характер. Дело совершенно в другом. Важно то, что даже после самого страшного несчастья можно продолжать жить, оставаясь самим собой», - говорит он.

Следующая новость
Предыдущая новость

PROMT X-Translator PLATINUM 5.0.0.15 (2004) Синие экраны смерти Windows. Советы для всех. Все секреты сотовых телефонов на 2009 год В холодном климате люди чаще страдают ожирением Начинаем свою игру в онлайн-казино Вулкан Гранд правильно: советы и алгоритм действий

Последние новости