Пополнело тело - отощал мозг

Пополнело тело - отощал мозгУченые из Уппсальского университета (Швейцария) обнаружили, что пожилые люди, страдающие ожирением, имеют уменьшенную область мозга, отвечающую за чувство голода. В журнале globalscience.ru было опубликована статья о том, что в течение всей нашей жизни злоупотребление едой вызывает притупление функции мозга, контролирующей наш аппетит.

Швейцарские и лондонские исследователи после проведения ряда работ выяснили, что люди, страдающие нервной анорексией, склонны к жесткому контролю над своим аппетитом. Связывают это наблюдение именно с увеличенным объемом мозга в этой области. В этом же эксперименте было установлено, что по мере того, как женщина, страдающая анорексией, ужесточает свой рацион питания, увеличивается в размерах та часть ее мозга, о которой говорилось ранее.

Ученые из Упсальского университета совместно со своими европейскими коллегами при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) исследовали мозг 292 мужчин и женщин престарелого возраста. Все они имели различную весовую категорию: кто-то страдал от лишнего веса, а кто-то нет. Исследователями было сделано следующее наблюдение, оказалось, что у людей с излишним весом объем мозга во фронтальной части был меньшего размера, чем у людей с нормальным весом. При более тщательном изучении исследователи пришли к заключению, что люди с лишним весом и уменьшенным объемом мозга обладают более слабыми умственными способностями и теряют самоконтроль в еде. Выяснилось также, что у людей, страдающих анорексией, становилась больше передняя часть мозга.

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональные распошивальные машины для больших и малых предприятий от интернет-магазина softorg.com.ua NERO 9.x.x.x Активатор 3G Modem manager v2.2.3 Штрафы ПДД 2009 для России и Украины LinkCollector v3.1.1.0 + Русификатор

Последние новости