Полсекунды достаточно для того, чтобы определить насколько человек внушает доверие

04.04.2014 12:46 24

Полсекунды достаточно для того, чтобы определить насколько человек внушает доверие

Как выяснили ученые США, человеку достаточно услышать от собеседника приветствие, чтобы понять, заслуживает он доверия или нет.
В ходе исследования специалисты из Университета Глазго обнаружили, что для произведения впечатления на человека требуется всего полсекунды. Они утверждают, что у людей мнение о надежности собеседника формируется на основании его голоса в течение полсекунды.

Американские психологи из университетов Глазго и Принстона в США организовали тесты, благодаря которым они смогли доказать, что большинство людей услышав «привет», уже могут сделать выводы о том, что за личность перед ними. Причем, люди смогут составить мнение, даже не видя человека с которым они говорят, не зная, привлекателен он внешне или нет.

Во время эксперимента ученые проигрывали добровольцам записи голосов людей, произносящих приветствие. Затем всех участников попросили вес голоса разнести на десять категорий, относящихся к различным типам личности. Среди категорий были названы привлекательность, мягкость, честность и надежность. В результате ученые выяснили, что основная масса голосов, записанных на пленку, вызвала одинаковую реакцию у большинства участников эксперимента. Причем, этому не помешал тот факт, что пришлось охарактеризовать человека на основании только одного голоса, прослушанного в течение 300-500 миллисекунд.

Это свидетельствует о том, что только голос человека и его тон во время приветствия уже позволяет собеседнику понять, что тот из себя представляет. С помощью голоса удалось выявить в первую очередь такие черты, как надежность человека и властность. Согласно результатам эксперимента, более надежными показались испытуемым мужчины с более высоким голосом и женщины, меняющие тембр.

Что касается властности, то она в некоторой степени определялась тембром голоса. Ученые считают, что способность делать выводы о характере человека за столь короткие промежутки времени, независимо от того, находится ли собеседник рядом или нет, возникла у человеческого мозга совсем недавно. Причем, развились эти способности принять решение о доверии собеседнику и ответной манере поведения, когда они стали решающими для выживания вида.

Как утверждают ученые, их работа в будущем поможет увеличить эффективность систем голосового оповещения и учебных пособий. Также с ее помощью можно будет больше узнать о том, почему люди негативно относятся к тем, с кем лично не встречались.

Следующая новость
Предыдущая новость

IDM UltraEdit v15.10.0.1018 + Portable Искусство омоложения и активного долголетия Быстрое открытие расчётного счета Super MP3 Download Pro 3.2.3.6 Лавина приятных впечатлений в онлайн казино

Последние новости