Сертификация системы качества менеджмента (сертификация СМК)

Если пять раз ответить «да»…

Вы заинтересованы в крупных заказах?

Вы хотите участвовать в государственных тендерах и иметь неслабые шансы на победу?

Вы хотите, чтобы ваше предприятие стало инвестиционно привлекательным для европейских миллионеров?

Вы хотите, чтобы потребители вашей продукции вам доверяли, а сама продукция не вызывала нареканий?

Вы хотите, чтобы вашу продукцию знали и желали приобрести не только российские, но и зарубежные потребители?

Если на все вопросы вы отвечаете положительно, то пора задуматься о внедрении на предприятии системы менеджмента качества (СМК) и сертификации ее в ISO 9001-2008. Этот международный стандарт в российской интерпретации звучит как ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Оформить документ на соответствие ему можно в юридической компании VISTA.

Цель и задача проведения аудита СМК

Процесс проведения сертификации продукции предприятия или системы качества менеджмента происходит только после того, как будет проведен доскональный мониторинг деятельности предприятия в целом и системы качества в частности. Такой разносторонний аудит СМК позволяет сделать заключение о том, как функционирует предприятие, выявит проблемные зоны, дать заключение о том, готово ли предприятие к получению сертификата соответствия для своей продукции.

Для того чтобы предприятие получило сертификат соответствия в аккредитованном центре сертификации, необходимо устранить все недочеты и сбои в системе менеджмента качества. В задачи аудиторов входит доскональное изучение организационно-распорядительной документации, которая имеет прямое и косвенное отношение к системам качества существующих на предприятии, проведение собеседований с руководящим составом и специалистами разных уровней производства. После того, как работа будет проведена, аудиторы составляют отчет о приделанной работе и составляют план мероприятий, реализация которых будет направлена устранение недочетов и на получение сертификатов соответствия товаров.

Выводы, которые дает аудит для интегрированных систем менеджмента, направлены на определение степени соответствия СМК существующим стандартам и уровню грамотности процесса документированности существующих процедур качества и ведения учетных записей о качестве товаров в целом.

Инспекционный контроль сертифицированных систем качества и производств

Сертификация систем качества проводится уполномоченным органом по сертификации. Деятельность центра по сертификации должна соответствовать установленным требованиям на основе нормативного документа: ГОСТ Р ИСО /МЭК 62–2000 “Общие требования к органам, осуществляющим оценку и сертификацию систем качества”. Сертификация проводится специально обученными экспертами по сертификации систем качества. Требования, предъявляемые к работе экспертов, расписаны в ГОСТ Р ИСО 10011–2–93 «Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 2. Квалификационные критерии для экспертов-аудиторов».

Сертификация СМК – это процедура оценки и проверки какого-либо предприятия, на соответствие выпускаемой им продукции (товаров, услуг) установленным нормативным требованиям. Требования, предъявляемые к объектам сертификации, содержатся в нормативных документах.

Требования, предъявляемые к системе менеджмента качества, обследуемые во время проведения сертификации систем качества, содержатся в разделах 1–8 МС ИСО 9001:2000 ( российская версия — ГОСТ Р ИСО 9001–2001) “Системы менеджмента качества. Требования”.

Установленные требования – общие в качестве применения во всех организациях и производствах, и никак не зависят от размера предприятия, рода его деятельности, от выпускаемой им продукции или услуг. Учитывая специфику конкретных предприятий из разработки СМК некоторые требования раздела 7 ГОСТ Р ИСО 9001–2001 «Процессы жизненного цикла продукции» могут быть исключены.

Это касается только тех требований 7 раздела, которые не способны повлиять на возможность предприятия изготавливать продукцию или оказывать услуги, соответствующие требованиям потребителя. Подробно обо всех этих требованиях можно узнать у специалистов юридической компании VISTA.

Преимущества сертификации ISO

Не так давно сертификация систем качества была довольно новым направлением в России. Однако на сегодняшний день сертификация СМК уже очень востребованная процедура. Связано это с тем, что отечественные компании уже тесно интегрировались в международное сообщество предпринимателей. А в нём наличие подобного рода сертификата считается нормой. К тому же отечественные компании получение сертификата ИСО совмещают с приобретением следующих преимуществ:

- отличные перспективы для получения инвестиций и кредитования;

- рост конкурентоспособности компании в условиях рыночной экономики;

- огромные возможности для выхода организации на мировой рынок и реализации товаров по мировым ценам;

- возможность участия в тендерах государственных и частных заказов;

- повышения имиджа организации;

- высокое доверие потребителей и заказчиков.

Сертификация СМК сегодня еще не обязательная, а добровольная процедура. Руководство самостоятельно принимает решение, стоит затрачивать средства и силы на этот нелегкий процесс, обращается в аккредитованный центр (орган) сертификации за помощью. В юридической компании VISTA можно получить (ни в коем случае не купить!) сертификат ИСО 9000, а так же оформить сертификат соответствия ГОСТ Р, пожарный сертификат, гигиенический сертификат, декларацию о соответствии.

Автор статьи: © VISTA

Следующая новость
Предыдущая новость

Folder Lock 6.2.5 EFS Software Easy File Sharing Web Server v5.0 Foxit Reader Pro 3.1 Build 0824 Portable Spring Season Pack 2009 Box Shot 3D v 2.12

Последние новости