Как бороться с возрастным кризисом?

Биографии известных людей позволяют нам многому поучиться. Не даром еще со школьной скамьи на уроках истории и литературы учащиеся изучают жизнь знаменитых людей во всех ее красках и проявлениях.

Для того чтобы обрести жизненные ориентиры в нынешнее время, будет совершенно не лишним обратиться к биографическим материалам человека, который всю свою жизнь посвятил изучению проблем человеческой души. Речь идет о Льве Толстом.

Ни для кого не секрет, что самым сложным этапом жизни великого писателя считается тот, когда он решил уйти из дома. Многие биографы Толстого до сих пор не мог представить точной картины, а главное, объяснений, с какой целью Лев Николаевич так поступил, и что же на самом деле толкнуло его к этому шагу. Для понимания поступка Толстого попробуем заглянуть внутрь себя. Человек, который видит разочарование в общение с родными и близкими, тяжелее других переживает и другие жизненные проблемы. Ситуация, при которой дом становится не местом для откровенных речей, высказывания пожеланий и эмоционального отдыха, заставляет человека сталкиваться с депрессией. А ведь именно депрессия может обнажить в человеке самые негативные черты характера, оставляя его один на один с его проблемами.

В этой связи можно дать совет почаще обращать внимание на то, как именно воспринимают вас окружающие. Если вас считают слишком оторванными от жизни, то пора взглянуть на мир несколько иначе. В противном случае, вы можете потерять чувство реальности и предаться нежелательному самобичеванию.
Психологи советуют непременно вступать в доброжелательные контакты с окружающими, находить точки соприкосновения даже с теми, чьи взгляды вас, мягко говоря, не впечатляют и не вдохновляют. Именно полноценный диалог рождает новое восприятие всех тех вещей, которые превратились в разряд обыденных и часто никчемных. Еще никогда житейская дипломатия не приводила к негативным последствиям, зато замкнутость и нигилизм становились импульсами для отрицательного развития ситуации.

Пример ухода от дел, от семьи, от самого себя Льва Толстого должен послужить и примером для тех, кто сегодня испытывает психологические трудности при общении с близкими людьми. Если не находить радости в беседах с родными, то в этом мире не останется места жизненному уюту и возможности найти свой путь.

Следующая новость
Предыдущая новость

Power Archiver 2010 11.50.57 Pre-Release MultiCore Optimizer v1.0 Азарт Плей казино радо пригласить вас за барабаны Wise Disk Cleaner Pro 4.51 Build 191 + key Chaos Intellect v 3.0.4

Последние новости