Лучший друг для ребенка

21.02.2012 19:44 15

Давно доказано, что на характер ребенка довольно сильно влияет его окружение. Так, в возрасте около двух лет (а иногда и раньше) ребенок начинает активно «впитывать» информацию и учится межличностному общению. Так происходит его социализация и формирование его личности. Но что еще лучше поможет раскрыться характеру малыша, как не наличие домашнего любимца. Как показывают исследования, питомцы играют довольно существенную роль в жизни детей. Через заботу о питомце ребенок учится быть ответственным и приобретает настоящего друга, который будет любить его безграничной любовью. Особенно такие отношения полезны, когда в семье не всегда царит взаимопонимание или же родители постоянно заняты.

Молодая личность, бурлящая в растущем организме, требует выражения. И, как ни странно, собака или кошка в таком случае может стать самым лучшим слушателем, который никогда не выдаст секреты.

Родителям следует помнить, что отношение ребенка к животному может проявиться самыми различными способами. Малыш ведь попросту еще не знает, как ухаживать за новым другом. Поэтому папе и маме следует стать для него примером. Показать, какое питание и в каких дозах будет предпочтительным для питомца. Например, довольно популярными считаются корма Хиллс для кошек или другие известные марки. Также следует привить чаду ответственность и дать понять, что теперь от него зависит живое существо, к которому следует относиться предельно внимательно.

В семьях чаще всего заводят именно кошек ввиду их малых размеров и относительной неприхотливости. Они более спокойные, ласковые и более безопасные для ребенка в отличие, например, от крупных собак. Хотя именно с собаками в большинстве случаев связаны самые яркие воспоминания. И это не удивительно: собаки в большинстве своем довольно игривы, что прекрасно подходит активному растущему организму ребенка. Но при этом следует помнить, что эти животные, и они нуждаются в особенном уходе. Например, по части питания отлично зарекомендовал себя Пронатюр корм для собак, который учитывает все физиологические особенности животного.

Конечно, помимо привычных всем кошек и собак, существуют также и другие звери. Например, в последнее время во многих семьях достаточно комфортно обитают шиншиллы, хорьки и другие «экзотические» питомцы. Да, ребенок будет безмерно счастлив иметь столь проворную зверушку. Однако родителям следует заранее предусмотреть особенности «нестандартного» друга. В таком случае простым кормом Happy Cat или «едой со стола» уже не обойтись – нужен особенный рацион. Так, например, самым лучшим лакомством для хорька является свежая мышь. Вид такой трапезы вряд ли перенесет неустойчивая детская психика. Поэтому по поводу приобретения необычного, но оригинального зверька нужно хорошо поразмыслить.

Следующая новость
Предыдущая новость

Мобильная версия официального сайта Вулкан24 Commanders - Attack of the Genos Тайны Смутных Эпох Fresh UI 8.33 Full RUS Желто-розовый снег накрыл Урал...

Последние новости