Обучающие и развивающие игры для детей

Процесс развития ребёнка представляется для каждого родителя одной из главных жизненных задач. Как правило, любое обучение легче и лучше воспринимается и усваивается, если его проводить в форме игры.

На сегодняшний день проводятся многочисленные игры с детьми, но выбирать тот или иной вид деятельности следует, в первую очередь, в соответствии с возрастными особенностями. Например, в первые годы жизни малыши познают мир с помощью тактильных прикосновений, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы у ребёнка было как можно больше самых разнообразных предметов, отличающихся по форме, цвету, размеру, материалу.

Практически любая игрушка участвует в процессе развития детей. Тот или иной предмет может обучить логике, улучшить физические показатели или развить воображение и замотивировать на осуществление творческой деятельности. Однако на современном рынке можно обнаружить и совершенно бесполезные игрушки, которые не активизируют ни одну из указанных сфер, поэтому при выборе того или иного предмета родителям следует быть очень аккуратными.

Для того чтобы у малыша формировалось воображение, можно подарить ему раскраски. В некоторых экземплярах присутствуют варианты, где описано, какой цвет лучше использовать. Это, помимо творческой области, будет способствовать развитию вкуса.

Такие мелкие принадлежности, как, например, матрёшки, паззлы, кубики, сборно-разборные панели, конструкторы и прочие предметы будут активизировать моторику рук. Мячи, скакалки и всевозможные подвижные игры направлены на становление мышечной массы, а разнообразные ребусы, создание аппликаций, занятия по географии и т.п. улучшат умственную деятельность.

Помимо различных атрибутов, на развитие ребенка особое значение оказывает игровой процесс, в котором задействованы ещё какие-то лица. Ролевые игры помогут спроецировать реальные жизненные ситуации и покажут малышам, как следует себя вести. Например, «дочки-матери» или игры во врача поведают детям о важности заботы о близких людях, а всевозможные чаепития привьют правила этикета за столом. Кроме того, игры с другими детьми будут вырабатывать навыки коммуникации.

В настоящее время различные виды деятельности, кроме физической сферы, имеют свои аналоги в электронном варианте. Посредством компьютера можно обучить малышей читать, считать, развивать логику и многое другое. С одной стороны, это является весьма удобным способом, но при этом дети лишаются возможности соприкоснуться с предметами, а, следовательно, процесс запоминания и усвоения в данном случае будет происходить несколько в заторможенном виде.

Следующая новость
Предыдущая новость

Английский без акцента “Налогоплательщик ЮЛ “ 4.16 + crack PDF Watermark Remover 1.0.0 + key Кирилл: кризис не только проклятие, но и благословение Антистерссовая игрушка Как достать босса 2

Последние новости