Так ли полезно антибактериальное мыло?

В настоящее время антибактериальное мыло пользуется большой популярностью. Его упорно навязывают нам рекламные ролики, и практически в каждой третьей ванной комнате можно увидеть именно такое мыло. А вот насколько оправданна его цена, и соответствует ли реальности то, что указано на упаковке? Давайте попробуем в этом разобраться.

Производители не устают нас «просвещать», неутомимо рассказывая об «активной защите», «защитных плёнках» и тому подобных вещах, ежедневно мелькая на экранах телевизоров. Однако пока с научной точки зрения так и не доказано, что антибактериальное мыло является более полезным, чем обычное.

Антибактериальные свойства мыло приобретает благодаря присутствующей в нём примеси триклозана (в жидком мыле) либо триклокарбана (в кусковых сортах).

Впервые триклозан был получен в 1965 году. Весь принцип его действия основан на блокировке работы фермента, который участвует в процессе создания бактериальной стенки. В результате не происходит образования стенки, поэтому бактерии лишаются защиты. Казалось бы, всё прекрасно. Но дело в том, что триклозан воздействует на все бактерии, не разделяя их на вредные и полезные. Поэтому «под ударом» оказываются и совершенно безобидные бактерии, которые ещё и пользу приносят. Отсутствие этих бактерий делает нашу кожу уязвимой. К тому же они, в отличие от многих болезнетворных микроорганизмов, не умеют приспосабливаться к воздействию данного вещества. Помимо этого, для некоторых людей триклозан является сильнейшим аллергеном. Проанализировав результаты исследований, учёные пришли к выводу, что триклозан можно назвать одной из причин нарушения гормонального фона.

Не меньшей опасности эндокринная система человеческого организма подвергается и под воздействием триклокарбана. После проведения испытаний на лабораторных животных учёные обнаружили, что это вещество может служить причиной возникновения всевозможных физических отклонений и сбоев в работе репродуктивной способности, вплоть до образования раковых опухолей.

И триклозан, и триклокарбан сложно смыть с кожи, поэтому у поклонников антибактериального мыла они часто попадают в пищу и на посуду.
Но, несмотря на все эти очевидные недостатки, цена антибактериального мыла значительно превышает стоимость обыкновенного мыла. Чем же объясняется высокий спрос на этот продукт? Ну, вот, к примеру, некоторые люди чувствуют себя гораздо спокойнее, пользуясь подобным «супермылом», пусть оно и не является таковым. И это далеко не единственный вариант причины покупки «суперпродукта». Многие люди даже и не догадываются, что не каждым видом мыла можно мыть руки, не задумываясь о последствиях. Ведь ещё с раннего детства родители говорили нам, что вернувшись с прогулки, необходимо мыть руки с мылом, а также это нужно делать перед обедом и т.п.

Если вы, несмотря ни на что не собираетесь полностью исключить «супермыло» из списка своих покупок, то следующие советы предназначены именно вам:

1. Используйте это мыло только для мытья рук;
2. Смывайте мыло с рук через 20 секунд;
3. Помните, что не стоит постоянно пользоваться этим мылом;
4. Ограничьте применение средств, в состав которых входит триклозан или трилокарбан, в быту;
5. Тщательно смывайте средства, содержащие данные компоненты;
6. Крепкого вам здоровья!

Антибактериальное мыло очень хорошо использовать как дезинфицирующее средство при порезах, ушибах, ссадинах и т.д. Поэтому лучше положить рядом с раковиной 2 разных куска мыла, используя каждый из них в соответствующей ситуации.

Получается, средства, в состав которых входят антибактериальные компоненты, не только вредны, но и полезны. Их действие на организм полностью зависит от применения. Но как бы то ни было, использовать антибактериальное мыло или нет, решать только вам.

Следующая новость
Предыдущая новость

Кирилл: кризис не только проклятие, но и благословение Portable Printers Apprentice 8.0.32 В этой книге нет ни слова правды. Но именно так всё и происходит Studio V5 Logo Maker 2.0 Portable 2009 Folder Marker Home 3.0.1

Последние новости