Полезные свойства мяты

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с таким растением как мята. Если мы заглянем в учебник по биологии, то узнаем, что мята является однолетним растением, имеющим прямой и ветвистый стебель, достигающий в высоту 40-80 см. Период цветения начинается с июля, а заканчивается в сентябре.
Если же говорить о полезных свойствах мяты для человека, то с этой точки зрения мята является уважаемым и бесценным растением в народной медицине.

Польза мяты в том, что в ее состав входит эфирное масло. Так эфирное масло мяты содержит ментол. Именно из-за него мята имеет специфический вкус. Помимо ментола в составе мяты содержатся эфиры, флавоноиды, пиперитон, ясмон, дубильные вещества и горечи.
Мята была очень популярна в Древней Греции. Если открыть Мифы Древней Греции, то можно найти миф, согласно которому когда-то существовала нимфа по имени Мята. Персефона, жена бога подземного мира, приревновав своего супруга к ней, превратила Мяту в кустарник.

Еще с тех давних времен люди знали о лечебных свойствах мяты. Так, эфирное масло очень хорошее воздействие оказывает на нервную систему нашего организма. Он очень эффективно при головных болях, так как имеет сосудорасширяющее действие. Поэтому, если мучает головная боль, рекомендуется растереть эфирным масло область висков, лба, затылка, а после этого сделать холодный компресс на голову.

Благодаря своему сосудорасширяющему эффекту эфирное масло мяты способствует облегчению приступов эпилепсии, улучшению мозгового кровообращения и памяти, возвращению ясности мысли.

Если вы страдаете пониженным артериальным давлением, то использование эфирного масла этого целебного растения повысит его.
Очень полезным является масло мяты для укрепления сердечнососудистой системы организма. Если наблюдается нарушение сердечного ритма, рекомендуется принимать регулярные ванны с применением масла мяты или же устраивать регулярные растирания им.

Полезна мята и для работы желудочно-кишечного тракта. Так, при язве желудка или при болях в желудке необходимо область живота растереть маслом мяты, а затем сделать на него холодный компресс. Прием ванн с мятой способствует облегчению печени.
Дыхательная система человека тоже может получить пользу от использования эфирного масла мяты. В частности, при кашле (снимает приступы), при дезинфекции помещения в период распространения ОРВИ.

Ну и, конечно же, эфирное масло мяты используется в косметологии. Оно подходит людям с жирной и раздраженной кожей лица и очень эффективно, если есть воспалительные процессы на коже, угревая сыпь, сосудистая сетка.

Следующая новость
Предыдущая новость

Network Assistant 4.5 (build 2668) + кряк Firefox 3.5 RC 1 Некрономикон - книга мертвых Общие сведения про казино 777 Original Vista Start Menu Pro 3.21 + patch

Последние новости