Что необходимо для декупажа бутылок?

02.03.2012 17:36 51

Что необходимо для декупажа бутылок?

Этот вопрос задают те, кто впервые столкнулся с таким видом украшения как декупаж. Новичкам, прежде всего, необходимо познакомиться с кратким курсом декупаж бутылок для начинающих. Получив общие знания, вы поймете, что на самом деле все очень легко и просто. Единственное, чем должен обладать мастер – это терпением, так как работа очень кропотливая. Но результат стоит того! Приложив минимум усилий можно создать своими руками оригинальные и неповторимые подарки. Начинать изучение техники декупажа стоит с самого простого, например, с бутылки.

Наверняка каждый из нас найдет завалявшуюся бутылку из-под вина, шампанского или любого другого напитка. Размер, цвет и форма сосуда не имеет значения. Если в доме не нашлось бутылки, можно использовать любую банку или сосуд – получится отличная ваза для цветов.
Для декупажа также потребуется:
- акриловая краска для грунтовки (может быть бежевая, белая или любого другого цвета, какой подходит под вашу композицию);
- губка, поролоновый валик или просто кусок поролона;
- трехслойные салфетки для декупажа (или любые картинки на тонкой бумаге);
- ножницы;
- клей ПВА;
- кисточка, желательно плоская с тонкой щетиной;
- акриловый прозрачный лак для закрепления орнамента;
- украшения в виде ленточек, бусин, шпагата и др. и клей-момент для их приклеивания.
Начинается декупаж бутылок с подготовки поверхности. Для этого протираем бутылку сначала влажной тряпкой, а потом тампоном, смоченным в ацетоне или жидкости для снятия лака. После этого приступаем к нанесению грунтовки.
Грунтовать поверхность не обязательно, если вам подходит прозрачность или цвет стекла бутылки. Но орнамент выглядит более ярко на грунтованном фоне.
Итак, наливаем грунтовку в удобный сосуд, и, валиком или губкой, наносим на поверхность бутылки. Чтобы цвет был более насыщенным и без разводов, можно, после высыхания первого, нанести второй слой грунтовки.
Пока грунтовка на бутылке сохнет, приступаем к подготовке элементов декора. Для этого берем ножницы и аккуратно вырезаем рисунки на салфетке, поближе к краям контура. Салфетка для декупажа состоит из трех слоев, но нам понадобится только верхний слой с рисунком, который осторожно отделяем.
Приклеивать орнамент необходимо жидким клеем ПВА. Поэтому, если клей густой, его можно развести водой до половины. Чтобы приклеить рисунок на поверхность бутылки, нанесите немного клея кисточкой, приложите мотив и разгладьте так, чтобы не было морщин или пузырьков. После этого рисунок осторожно намазываем клеем и оставляем высыхать.
Перед покрытием лаком все мотивы на бутылке должны хорошо просохнуть. Как только мы в этом убедились, покрываем бутылку акриловым лаком, и оставляем на сутки для полного высыхания. Наносить лак можно в несколько слоев, предварительно дав подсохнуть предыдущему.
Заключительным этапом декупажа бутылки может быть декорирование. Для этого приготовьте ленточки, бусинки, шпагат или другой декор, нанесите в места крепления клей-момент и приклейте к бутылке. Также можно сделать обводку рисунков перламутровыми акриловыми красками, нарисовать орнамент на горлышко бутылки или обмотать его шпагатом.

Фантазируйте, творите и украшайте ваш дом или дом родственников и друзей эксклюзивными поделками!

Следующая новость
Предыдущая новость

Photoshop 100 полезных советов Некрономикон - книга мертвых EarthMediaCenter Россия – это Третий Рейх № 2 Active@ UNDELETE Enterprise 7.3.003 Enterprise Edition

Последние новости