Душка-подушка или Как превратить сон в сказку

02.03.2012 17:40 12

Душка-подушка или Как превратить сон в сказку

Вы часто захаживаете в интернет-магазины постельных принадлежностей и совсем недавно купили на сайте покрывала для спальни, а также обновили одеяло, постельное белье и даже купили себе халат? Но вот незадача – сон все равно не становится идеальным? Чувствуете усталость после сна, как будто и не спали вовсе? Шею ломит, болит голова, и настроение с утра никудышное. Наверняка тут дело в неудобной постели – матрац жесткий, или, наоборот, слишком мягкий и не упругий. А еще – покупая новую обновку для спальни, подумали ли вы о подушке? Между прочим, выбирая для себя подушку, не стоит относиться к этому делу легкомысленно, а лучше заранее просчитать, какие ее параметры вам гарантируют сладкий сон.
Без ночных кошмаров
Кто-то спит на спине, а кто-то любит поспать на боку. Для каждого случая своя подушка. Обычно в положении на спине голова располагаться чуть выше – подушка толщиной 10-14 см тут будет в самый раз. А какая подушка подойдет для положения на боку, зависит от ширины плеч человека – чем он плечистее, тем выше и подушка. Если же вы любитель поспать на мягком матраце, выбирайте подушку пониже – плечи провалятся в матрац, шея получит дополнительную нагрузку.
Хранитель снов
Наиболее пышными формами обладают перьевые подушки – при своей мягкости они достаточно упругие, умеют сохранять форму, как бы сильно человек не ворочался во сне. Подушки с наполнителем из шерсти и синтепона через некоторое время после покупки станут плоскими – это надо учитывать при выборе.
Что касается размеров, сегодня их можно найти на любой вкус: начиная от самых маленьких (30х30), заканчивая достаточно большими – 80х80 сантиметров, например. Стандартными же размерами для подушек принято считать  50х70 или 70х70 – именно такие наволочки вы найдете в современных комплектах постельного белья.
О наперниках и наполнителях
Если решили приобрести подушку для сна из гусиного пера и пуха, узнайте, в какую ткань упакован наполнитель. Скорее всего, это будет тиковая ткань - плотная, прочная, стойкая к прокалыванию. Бывают наперники стеганые, но спать на таких подушках некомфортно. Наперник с рисунком будет просвечиваться через тонкую ткань наволочки, поэтому лучше выбирать подушки с белым наперником.

Что касается наполнителя, тут много вариантов – бамбук, овечья и верблюжья шерсть, различные синтетические материалы. Перьевые подушки в разных пропорциях могут содержать и пух, и перо: первое придает подушке мягкость, второе необходимо для ее упругости.

Вот и все, что мы хотели Вам рассказать о подушках для сна. Приятных сноведений!

Следующая новость
Предыдущая новость

JAP 00.12.005 Наука и техника №6 (июнь) 2009 LinCity-NG 2.0 Chicken Systems Translator Pro 2.9.0.123 Dr. Web: Новый вирус грозит каждому третьему банкомату в России

Последние новости