Ягоды улучшают работу мозга

Получены доказательства того, что употребление ягод черники, клубники и голубики оказывает позитивное влияние на мозг и способно не допустить возрастных ухудшений памяти и другие изменений, сопутствующих старению организма.

Заокеанские учёные утверждают, что ежедневное употребление в пищу разнообразных ягод заметно замедляет процесс старения мозга. Для научного анализа «ягодного эффекта» учёные приняли во внимание данные клеточных исследований и ряда экспериментов с людьми и животными.

По результатам проведённой работы специалисты заявили о том, что ягоды способствуют правильной работе мозга несколькими способами. Во-первых, ягоды содержат антиоксиданты, защищающие клетки организма от вредоносного воздействия свободных радикалов. Во-вторых, содержащиеся в ягодах вещества трансформируют сам метод взаимодействия нейронов в головном мозге, что способно гасить воспалительные процессы, вызывающие нейронные повреждения, а также улучшать двигательную регуляцию и интеллектуальные способности человека.

Эксперты утверждают, что будущие исследования покажут, являются ли описанные целительные эффекты следствием действия каких-либо конкретных веществ, наличествующих во всех ягодах, или же благотворное воздействие ягод объясняется действием неповторимых сочетаний веществ в их отдельных видах.

Следующая новость
Предыдущая новость

Реформа армии: меняем тапочки на бутылку водки ImageConverter Plus 7.1.47 Build 90206 Как применять эффект экономических пузырей в ставках на спорт MOI 1.1. Moment of Inspiration - программа создания NURBS-поверхностей МАУ полетит из Киева в лоу-кост аэропорт Бергамо

Последние новости