Ошибки при чтении дисков, как избежать их?

Каждый пользователь компьютера время от времени сталкивается с проблемой чтения дисков. То есть дисковод отказывается открывать CD или DVD-диск, поэтому становится невозможным посмотреть любимый фильм или послушать музыку.

Существует несколько причин возникновения подобных сбоев.

Во-первых, проблема чтения может возникнуть из-за плохого качества самого носителя – диска. Поэтому при покупке дисков необходимо обратить внимание на несколько простых деталей. В основном они касаются внешнего вида диска. Покрытие диска с нерабочей стороны должно быть плотным. Свет сквозь него должен почти не поступать, поверхность на ощупь должна быть шероховатой. Рабочая поверхность не должна иметь повреждений: царапин, более ярких областей, то есть быть однородной. Лучше всего приобретать диски более раскрученных марок от известных производителей, так как они более надежные.

Во-вторых, ошибки при чтении дисков могут возникнуть из-за сбоя, возникшего непосредственно при самой записи диска устройством привода.
Специалисты советуют при осуществлении записи использовать минимальную скорость записи, тем более что это не повлияет на скорость чтения. Если запись происходит на малой скорости, то ошибки возникают гораздо реже, а сам процесс записи отличается большей стабильностью.

Чтобы предотвратить преждевременную порчу дисков их нужно правильно хранить. Конечно, любой диск не может храниться вечно, поэтому имеет свой срок годности, однако качественный диск при выполнении рекомендаций по хранению, может и через несколько лет легко предоставить информацию пользователю.

Надежнее всего хранить диски в отдельных пластиковых коробках, а не в коробах на 25 дисков и больше, как поступают многие. Конечно, при таком способе хранения они занимают больше места, но тогда не нужно будет выкладывать все диски, пытаясь отыскать нужный. Постоянное перекладывание дисков без упаковки приводит к снижению срока их эксплуатации. Не рекомендуется хранить диски в бумажных конвертах, так как бумага ненадежный материал и не способна хорошо защитить диски от повреждения.

Не лишним будет еще раз напомнить о том, что следует беречь диски от воздействия влаги, жары, солнца или холода. От всего этого покрытие дисков быстро приходит в негодность.

Ну и наконец, последний совет – перед тем, как поместить диск в дисковод, необходимо обязательно протереть его мягкой сухой тканью, не оставляющей ворсинок для удаления пыли или жирных пятен. Это позволит избежать ошибок при чтении диска, из-за его загрязнения.

Следующая новость
Предыдущая новость

Speed Meter Pro 1.3.9052 + patch Последнее обращение к человечеству Transmute 1.57 + Rus + Portable Error SWEEPER_2.7.2819.598 jv16 PowerTools 2009 1.9.0.580 Final (Release 26.05.2009)

Последние новости