Собака и дети: насколько полезно в доме животное?

19.04.2012 12:27 12

Не зря во многих фильмах часто упоминается такая фраза: «Собака – друг человека!». Наверное, нет на свете такого ребенка, который не мечтал бы о собаке. Причем, настоящей, живой, а не игрушечной. Чтобы была с веселыми глазами, черным влажным носом и виляющим хвостом. Многие дети просят своих родителей купить им собаку, обещая хорошо учиться, всегда слушаться и каждый день выгуливать своего живого, реального друга.

Однако ведется множество споров вокруг того, насколько полезно содержание в домах, где живут дети, животных. Некоторые категорически против проживания под одной крышей людей и четвероногих питомцев. Они утверждают, что если в квартире живет собака, то присутствует специфический запах, шерсть, возможны, даже блохи, глисты или другие заболевания, которые могут предаваться людям. Также они говорят, что за животным необходим постоянный уход, нужно их воспитывать. Но так ли они правы?

Естественно, что принимая решения завести дома собаку, мы принимает решение не на один день, тем более что животное – это не игрушка, которую можно выкинуть или подарить кому-то если надоест. Поэтому, прежде, чем привести домой четвероногого друга, нужно хорошенько все взвесить «за» и «против», оценить свои возможности, силы, условия проживания, уровень ответственности и только после этого принимать решение. При этом необходимо руководствоваться не сиюминутным порывом, при взгляде на милого щеночка, а трезвым рассудком, тем более что этот щенок, через несколько месяцев станет взрослой собакой.

Но если вы вместе с ребенком решились на покупку собаки, ведь хозяином собаки будет именно он, то помните, что это очень ответственный шаг, который подразумевает не только игры и прогулки, но еще и купание, уход и все остальные процедуры ухода за животным.

Теперь следует определиться с выбором породы. Запомните, что нельзя заводить для ребенка собак крупных, бойцовских и агрессивных пород, в частности, алабая, сенбернара, ротвейлера и тому подобных. Лучше всего, приобрести четвероногого друга мирной, подвижной породы небольших размеров, легко поддающейся обучению. Предварительно подробнее ознакомьтесь с информацией о данной породе, пообщайтесь со специалистами, теми, кто уже держал такую собаку, расспросите об их повадках, характере и привычках. Также определитесь заранее, какой пол животного будет предпочтительнее.

Перед покупкой подготовьте все в доме к появлению животного: приобретите посуду для корма и воды, несколько видов корма, расческу для шерсти, его места для отдыха ошейник и поводок. После того, как все будет готово – остается только дождаться появлению друга для вашего ребенка.

По словам специалистов, если ребенок говорит о желании завести дома какое-нибудь животное, то он как личность развивается гармонично и цельно. Домашний питомец поможет ему повзрослеть, научиться ответственности, ведь теперь ребенку нужно научиться заботиться о своем четвероногом друге. Кроме того, прогулки на свежем воздухе с собакой положительно повлияют на здоровье ребенка, развитие его тела, а подвижные игры с собакой станут отличной физической подготовкой и разминкой для растущего организма.

Если ребенок знает, что у него есть преданный друг, то он сможет легче адаптироваться в обществе, будет увереннее вести себя в компании своих сверстников. У него исчезнут страх, депрессии и беспокойство, потому, что рядом веселый и надежный друг.

После того, как собака появиться дома, ее необходимо показать ветеринару, сделать прививки, дать глистогонные препараты, обработать шерсть от блох. Кроме того, эти процедуры необходимо повторять каждые полгода, даже если собака выглядит здоровой. В основном эти меры будут иметь больше профилактический, чем лечебный характер. Для того, чтобы не чувствовался специфический запах собачьей шерсти, ее необходимо купать специальными шампунями, а после прогулки каждый раз мыть собаке лапы, а по необходимости и живот, чтобы удалить уличную грязь.

Первое время, пока ребенок не научился сам ухаживать за животным, родители должны помогать ему во всем. Но постепенно, ребенок должен сам проделывать все необходимые процедуры. Проявляя заботу о питомце, он, по, словам, психологов, развивается не только физически, но и эмоционально. Он учится ответственности, лучше понимает, что такое любовь, дружба и сострадание.

Да, после того, как дома появляется собака, появляется много обязанностей и проблем, но при этом, нет на свете такого ребенка, который имея, четвероного друга, вырос бы жестоким и злым. Более того, если у человека в доме живет собака, то он уже вряд ли сможет обидеть слабого. Человек, воспитывающий животное, относясь к нему с уважением, любовью и заботой, также будет относиться и к остальным людям. Доказано, что забота о братьях наших меньших делает нас сильнее и добрее.

Читайте также: оригами

Следующая новость
Предыдущая новость

DSL (ADSL, G.Lite, IDSL, SDSL) ускоритель Владимир Мединский, О русском воровстве, особом пути и долготерпении Великий Последний Шанс Литва снимает запрет на советское и немецко-фашисткое Страшная автокатастрофа на трассе Москва-Петушки

Последние новости