Каким должен быть правильный аквариум?

11.05.2012 11:33 15

Большинство начинающих аквариумистов, сталкиваясь с вопросом о том, каким должен быть аквариум, пребывают в растерянности. Многие из них даже не предполагают, что размеры, пропорции, а также форма аквариума могут сильно повлиять на общее состояние маленького подводного мира.

Почему-то у начинающих аквариумистов особой популярностью пользуются шарообразные аквариумы. Однако, хотется сказать, что при всей своей привлекательности, такие аквариумы абсолютно непригодны для содержания растений и аквариумных рыбок. Кроме того, даже наблюдать за ними невозможно, так как сферические стенки искажают форму рыб и растений, и те становятся неестественными. Еще одной трудностью является то, что в шарообразных аквариумах очень сложно установить необходимое оборудование, для поддержания нужной температуры, освещения, фильтрации и аэрации воды. Конечно, можно в таком аквариуме держать пару золотых рыбок с растением посередине, но создать, что-то наподобие подводного сада, вряд ли удастся.

Также не совсем удачным вариантом можно назвать выбор узкого аквариума, который представляет собой ширму с наклонным передним стеклом. Очень сложно в такой емкости оборудовать подводный ландшафт. Кроме того, небольшая ширина негативно влияет на протекание биохимических процессов в аквариуме, а на наклонной стенке скапливается органика, поэтому стекло очень быстро начинает обрастать водорослями. Большинство путает растения и водоросли. Хотя водоросли и относятся к простейшим растениям, однако их наличие в аквариуме крайне нежелательно, потому, что придется намного чаще чистить такой аквариум.

Чтобы биологическая система аквариума правильно функционировала, важна не только форма, но еще и соотношение размеров. Если вспомнить природные водоемы, то среди них такого, у которого глубина превышала бы ширину. Если бы это было так, то был бы нанесен большой урон растительному миру, и сказалось бы на состоянии всей фауны водоема.

Самым оптимальным вариантом для аквариума является форма параллелепипеда. Лучше всего, если ширина намного больше высоты. Конечно, аквариум у которого высота преобладает над шириной выглядит лучше, но в этом случае аквариум дополнительно необходимо оборудовать специальными устройствами для правильного функционирования. Обязательно в нем должен быть установлен фильтр и аэратор, которые будут перемешивать слои воды. Длина аквариума особого значения не имеет, но специалисты советуют выбирать такие, где она в два раза больше ширины и высоты.
Не совсем пригодными можно назвать многогранные аквариумы и аквариумы, имеющие сферическую переднюю стенку. Первые не предоставляют полноценного обзора подводного мира, а вторые искажают его.

Также бывают еще и треугольные аквариумы. С точки зрения функциональности эта форма не совсем оптимальна, но зато такие аквариумы хорошо вписываются в интерьер, особенно, если в помещение не отличается большими размерами. Да и выглядит такой аквариум оригинально. Если говорить об объеме аквариума, то не следует начинать с маленьких аквариумов. Обычно это является ошибкой многих начинающих аквариумистов, которые желают начать с малого. Если, например, бросить лишнюю порцию корма в аквариум емкостью 300-400 литров, то ничего не случится. Если же бросить лишнюю порцию в аквариум объемом 20-40 литров, то непременно начнется загнивание и бурное размножение микроорганизмов. Данные процессы в свою очередь приведут к нарушению биологического равновесия, вода помутнеет, уровень кислотности поднимется, а рыбки могут погибнуть.

Таким образом, при выборе аквариума необходимо запомнить одно простое правило: размер аквариума всегда обратно пропорционален затратам труда и времени на уход за ним. В большом аквариуме гораздо легче устанавливается биологическое равновесие, которое к тому же отличается большей устойчивостью. Подобная система обладает способностью к саморегуляции и самоочищению, а ухаживать за ним гораздо легче. Поэтому, даже начинать следует с аквариумов объемом не менее 100 литров.

Читайте также: ветеринарная помощь с выездом петербург

Следующая новость
Предыдущая новость

Антикризис: «ЕдРо» соображает на троих Artisteer 2.2.0.16836 Pixelformer 0.9.6.3 RC3 Создаем сайт, учебный фильм FireDaemon Pro v1.9 Build 2355

Последние новости