Употребление энергетических напитков может оставить без зубов

Как сообщают исследователи из Университета Южного Иллинойса в США, оказывается чрезмерное потребление спортивных и энергетических напитков, особенно среди подростков, способствует очень сильным повреждениям зубов. В частности, данные напитки весьма разрушают зубную эмаль, так как обладают большим содержанием кислот.

Большинство тинэйджеров, употребляя энергетические напитки, уверены, что они гораздо полезнее, чем обычная газировка. Кроме того, многие считают, что именно эти напитки позволяют улучшить их спортивные достижения. При этом они не в курсе того, что во время их употребления, зубы буквально купаются в кислоте.

Ученые провели исследования, в ходе которых изучали тринадцать, так называемых, спортивных, и девять энергетических напитков. Оказалось, что уровень их кислотности варьируется между марками напитков и разновидностями напитков одной марки. В ходе эксперимента, желая узнать каковы их последствия употребления для зубов. Ученые погружали образцы эмали человеческих зубов в каждый из изучаемых напитков. Образцы выдерживали в составе примерно по пятнадцать минут каждый. Потом эти же самые образцы погружали на два часа в искусственную слюну. Всю процедуру повторяли четыре раза в день в течение пяти дней. Все остальное время исследуемые образцы помешали в свежий раствор искусственной слюны.

В результате ученые обнаружили, что эмаль зубов всего за пять дней воздействия на нее кислоты энергетических или спортивных напитков приобретала весьма серьезные повреждения. При этом энергетические напитки сильнее разрушали эмаль зубов, чем спортивные.

Известно, что повреждения эмали невозможно исправить, а без эмали зубы становятся очень чувствительными, легко подвергаются кариесу и другим разрушениям.

Специалисты утверждают, что только в США от 30 до 50 процентов подростков употребляют энергетические напитки, причем 62 процента из них, пьют их каждый день. Стоматологи рекомендуют минимизировать или лучше вообще отказаться от употребления таких составов, а после их применения обязательно жевать резинку без сахара или хотя бы прополоскать тщательно рот водой. Оба этих приема увеличивают выработку слюны, которая естественным путем приводит полость рта к нормальной кислотности.

Читайте также: Наруто бесплатно

Следующая новость
Предыдущая новость

Создаем сайт, учебный фильм Talky 3D - достойная замена icq и Skype (2009) PC Final Uninstaller 2.2.1.381 Юридические услуги в Москве К приезду Порошенко стену героев ВОВ в Одессе завесили шариками

Последние новости