Древний Муром: прогулка по городу

Древний Муром: прогулка по городу

Одним из самых замечательных городов России, который отличается уникальной архитектурой является древний Муром. Его название в сознании любого русского человека связано с именем богатыря Ильи Муромца, который, согласно легенде до 30 лет не мог ходить, а затем силою великою разгромил полчища врагов и доставил в Киев Соловья-Разбойника. К этой легенде сегодня можно относиться как угодно, если вы только ни разу не были в Муроме. Как только вы прибудете в этот город на берегу Оки и как только окунетесь в его древнюю атмосферу, то все придания об Илье Муромцы покажутся вам сущей правдой.

Здесь располагается большое количество православных храмов и монастырей, многих из которых более 5 веков. Кажется, что сами стены таят здесь древние тайны. Сегодня многие архитектурные памятники подвергаются реставрации на деньги, которые собраны, что называется, всем миром. Реставрация часто производится с помощью пескоструйной технологии, о которой можно узнать тут - на сайте компании «Вертикаль».

Муром – один из самых древних городов России. Год его основания – 862. Это время, когда на Руси происходило становление династии Рюриковичей.

Одним из самых любимых мест, где собираются муромляне, является набережная, на которой высится памятник Илье Муромцу. Здесь же неподалеку находится Николо-Набережная церковь, в которой можно своими глазами увидеть древние образа, которые написаны кистями древних мастеров.
В небо устремлены маковки Свято-Троицкого монастыря. Монахини хранят древние реликвии. Это уникальный памятник архитектуры, который практически в неизменно виде дошел до нас с 1642 года, когда купец Тарасий Цветнов на свои средства воздвиг его для моления муромского народа.

Интересной достопримечательностью Мурома является железнодорожная техника. Одним из таких экспонатов, который стоит прямо под открытым небом является знаменитый бронепоезд «Илья Муромец», который прошел долгий путь во время Великой Отечественной войны. Другой экспонат находится на муромском железнодорожном вокзале. Это паровоз серии Л, рядом с которым любят фотографироваться горожане и гости города Муром.

Если у вас найдется возможность, то вам просто необходимо посетить древний Муром, расположенный на границе Владимирской и Нижегородской областей. Город, который овеян историей и духом настоящего русского патриотизма.

Следующая новость
Предыдущая новость

Wastelands v1.21 Loaris Trojan Remover v1.1.7.0 + keygen Приемлемые цены за строительство бассейнов в Одессе от интернет-магазина vashbas.com Stereo Tool v 4.03 + Stereo Tool v4.03 Plugin for Winamp Таинственные бискотти - дважды запеченное печенье

Последние новости