Ученые выяснили, что кофе снижает уровень смертности

Не секрет, что самым популярным напитком в мире является кофе. Недавно в издании New England Journal of Medicine,были опубликованы результаты интересного исследования, которые порадуют миллионы поклонников кофе.

Ученые более 13 лет проводили наблюдения за более 400 тысяч человек в возрасте от 50 до 71 человек. В ходе исследования выяснилось, что потребление кофе снижает смертность на 10 процентов при употреблении в день двух и более чашек в день. Более того, среди женщин эти показатели были гораздо выше – 15 процентов.

Таким образом, в интервью журналистам руководитель исследования профессор Нил Фридман из Национального американского института раковых заболеваний сообщил, что результаты данного эксперимента могут успокоить любителей кофе, однако в любом случае следует перед употреблением данного напитка провести консультацию со специалистом, особенно если имеются проблемы со здоровьем.

Другой специалист – профессор Жан Костентан, член французской Академии медицины и фармакологии, который уже в течение 30 проводит исследования в области нейропсихофармакологии, сообщил, что кофе является хорошим наркотиком. Наркотиком в том смысле, что вызывает зависимость. Но при этом он хорош тем, что это единственный в своем роде наркотик, который не разрушает психику человеческого организма. Конечно, табак тоже не нарушает психику, но при этом он очень опасен для здоровья.

Диетолог Жан-Поль Блан согласен с тем, что кофе – это напиток, вызывающий удовольствие. Если им не злоупотреблять, то он не представляет никакой опасности. С особой осторожностью следует его употреблять во время беременности, наличии желудочно-кишечных заболеваний и приеме некоторых лекарственных средств.

Другой медик, профессор Лоран Шевалье утверждает, что кофе ни в коем случае нельзя рекомендовать в качестве средства улучшающего здоровье. Он утверждает, что при употреблении кофе необходимо соблюдать осторожность, так как при обжарке зерен образуется акриламид - потенциально канцерогенное для человека вещество.

Авторы исследования выяснили, что смертность в основном снижалась среди потреблявших кофе при наличии сердечно-сосудистых, легочных заболеваний, диабете, при травмах и инфекциях. Однако ученые не выявили связи между снижением количества смертей от рака среди любителей кофе. Даже, наоборот, было выявлено незначительное повышение опасности смерти от онкологических заболеваний среди мужчин, которые в день выпивали более пяти чашек кофе в день.
В основном, как отмечают авторы исследования, дурная репутация кофе сложилась из-за того, что поклонники кофе чаще курят, поэтому обычно кофе приписывают рост смертности, хотя истинной причиной является табакокурение.

Многие специалисты рекомендуют давать кофе детям, чтобы не приучать их с раннего возраста к психостимуляторам. Кроме того, профессор Фридман считает, что вряд ли тот эффект снижения смертности, который был получен среди любителей кофе, будет наблюдаться среди тех, кто раньше не употреблял этот напиток, а потом вдруг начал пить.

Читайте также: манекен

Следующая новость
Предыдущая новость

GeekBench v2.1.3 В мире науки № 6 от 2006 Купить электротовары для монтажа Учительница решила засудить ученика за мат ADstopper 1.17

Последние новости