Секреты правильного хранения меда

Очень часто от выбора тары зависит срок хранения продукта, его вкусовые качества и питательные свойства. Существуют материалы, которые идеально подходят для хранения одной продукции и совершенно неприспособленны для другой. В этой статье поведем речь о том, в какой таре и в каких условиях лучше всего хранить мед.

При огромном распространении пластиковой посуды сегодня, пластиковые емкости не подойдут для хранения в них меда. Дело в том, что мед, как говорят сами пчеловоду, это живой продут, поэтому и хранить его нужно не в той посуде, материалы для изготовления которой сделаны человеком. Единственно возможным вариантом для хранения меда в сосуде из пластика может стать специальная фляга, которая выполняется из специального пищевого пластика, который почти не реагирует на состав меда.

Идеальной тарой для хранения меда являются деревянные емкости. Это могут быть березовые туеса или небольшие бочонки из липы. Кстати, каждый сорт меда нуждается в том, чтобы его хранили в определенной посуде. Если мед липовый, то именно липовые бочонки станут идеальным местом хранения, в котором продукт на долгое время сохранит свои полезные качества. В то же время липовый мед не любит эмалированной посуды. Если вы решили поставить на хранение мед в эмалированном ведре, то в таком состоянии ведро придется убирать в достаточно прохладное место, куда совершенно не проникают солнечные лучи. Иначе мед будет выделять так называемую фитожидкость, которая будет изменять его вкус и цвет, а через пару месяцев сделает из целебного продукта то, что уже не повлияет положительно на ваше здоровье при его употреблении.

Оптимальным материалом для хранения цветочного меда является алюминий. 50-литровые фляги в таком случае для хранения подойдут просто идеально.
Мед, который собран в ранний период отлично хранится в стеклянно посуде. Чтобы он дольше сохранил свой естественный аромат, стеклянные банки можно закатать обычными жестяными крышками. В этом случае горловину банки нужно смазать воском. Стеклянные банки можно использовать и для долгосрочного хранения меда.

Специалисты, ведущие сбор меда говорят, что мед нельзя хранить в холодильнике. Низкие температуры крайне отрицательно действую на пчелиный продукт и могут уничтожать полезные вещества, которые содержатся в только что собранном меде.

Храните мед правильно, и он поможет вам справиться со многими недугами.

Следующая новость
Предыдущая новость

Александр Лоуэн ЛЮБОВЬ И ОРГАЗМ Корреспондент №21. Спецвыпуск (12 июня 2009) Искусство видеть людей насквозь Firefox 3.5 RC 1 Chaos Intellect v 3.0.4

Последние новости