Способы чистки серебра в домашних условиях

19.06.2012 13:00 21

Практически в каждом доме есть серебряные изделия. Однако не все знают, как правильно ухаживать за такими вещами, чтобы они всегда имели красивый блеск и внешний вид. Поэтому у некоторых хозяек со временем серебряные изделия приобретали темный цвет и теряли блеск.

Не обязательно относить вещи, выполненные из серебра в ювелирный салон, на самом деле существует множество способов чистки серебра в домашних условиях.

Отчего же чернеет серебро? Серебряные изделия могут потемнеть из-за высокой влажности, в результате длительного контакта с кожей, потом, при контакте с косметическими средствами и веществами, содержащими серу. К таким веществам относятся яичные желтки, лук, резиновые изделия, бытовой газ и некоторые виды моющих средств.

Для того чтобы привести серебряные изделия в нормальный вид в домашних условиях – проще всего приобрести в хозяйственном магазине специальное средство для чистки серебра. Но, если такого средства нет, то можно почистить серебро подручными средствами.

Чтобы почистить серебро можно взять обычную шерстяную тряпочку, смочить ее в нашатырном спирте и протереть изделие.

Также можно использовать для чистки серебра средство, основой которого является все тот же нашатырный спирт. Чтобы приготовить это средство самим необходимо взять стакан воды, добавить одну чайную ложку нашатырного спирта, капнуть туда немного перекиси водорода и жидкого детского мыла. Положить в полученный раствор серебряные изделия и оставить в нем примерно на 15 минут. Время нахождения изделий в растворе зависит от степени их загрязненности. Когда серебро очиститься, то его необходимо вынуть из смеси и протереть тряпочкой из микрофибры.

Для чистки серебряных изделий также можно использовать воду из-под вареного картофеля. Для этого необходимо сварить картофель до готовности, а оставшуюся воду слить в отдельную посуду. Туда нужно поместить кусочек фольги, размером с шоколадную обертку. Затем в остывшую воду можно положить серебряные изделия примерно на пять минут. Вскоре можно увидеть, как эффективно действует это средство на серебро.

Если изделия из серебра не имеют приклеенных частей – камней, эмали, то можно их почистить, просто прокипятив в специальном растворе. Чтобы его приготовить нужно взять стакан воды, добавить туда столовую ложку соды, и поставить на огонь. В кипящий раствор опустить небольшой лист фольги и серебро. Как только серебро станет светлым, то можно уже отключить плиту. Изделия необходимо вытащить из раствора и промыть под проточной водой. В результате этих процедур, серебро заблестит, как новое.

Чтобы удалить темные пятна с серебряных изделий можно использовать обыкновенный столовый уксус. Вполне подойдет девятипроцентный уксус, который нужно слегка подогреть, а потом опустить в него серебряное изделие. Через некоторое время серебро можно вынуть и протереть хлопчатобумажной или замшевой тряпочкой.

Можно даже почистить вещи из серебра обыкновенной солью, если дом анне оказалось ничего из вышеперечисленных компонентов. Этот способ подойдет практически всем, чтобы почистить серебро в домашних условиях. Для этого необходимо приготовить соляной раствор: на стакан воды взять одну чайную ложку соли. Затем положить в раствор серебряные изделия и прокипятить в нем в течение 15 минут. Затем вытащить серебро из воды и протереть сухой хлопчатобумажной тканью.

Также существует огромное множество других способов эффективной очистки изделий из серебра в домашних условиях.

Следующая новость
Предыдущая новость

BwTorrent 3.0.1 Как нас обманывают (аудиокнига) iFufi2 v2.2.1 Comfort Keys Pro 3.6.8.0 Как утверждают ученые, мастурбация полезна для здоровья

Последние новости