Ребенок ничего не ест, как его накормить?

27.06.2012 9:44 222

Большинство мам не понаслышке знакомы с такой проблемой, как накормить ребенка, если он практически ничего не любит и не ест? Или, что делать, если ребенок любит только то, что ему нельзя, потому, что у него на эти продукты аллергия? А ведь так хочется накормить свое чадо чем-то не только полезным, но и вкусным, особенно сейчас, когда начался сезон овощей и фруктов. Самое главное в этом случае – не оттаиваться и не опускать руки. Можно попробовать предложить ребенку какое-то блюдо в непривычном для него виде.

Например, некоторые дети не любят клубнику, родители и бабушки-дедушки в отчаянии: они ведь ее выращивали, пропалывали и поливали, а все зря. Потому, что ребенок морщится, выплевывает клубнику и убегает. В этом случае можно клубнику присыпать сверху немного сахарком и взбить блендером, тогда малыш слопает нелюбимые ягоды за милую душу, еще и добавки попросит.

Можно попробовать слегка видоизменить еду. Например, многие малыши не любят овощи. Тогда можно попробовать дать ему пюре из этих овощей, чтобы не мог рассмотреть состав. Тем более, что диетологи утверждают, будто пюреобразная еда лучше насыщает желудок и легче переваривается. То же самое можно сделать и с супом – взбить все компоненты блендером и получится прекрасный суп-пюре. Не стоит думать, что ребенок привыкнет к такой пище и совсем отучиться жевать. Потому, что всегда можно дать в руки кусок хлеба или мелко порезанное мясо, которое уже нужно прожевать. Главное помнить, что основной задачей является накормить нехочуху.

Опытные мамочки уверяют, что они прекрасно справляются с этой задачей, выкладывая еду на тарелку в виде разных зверушек и машинок. И это верно: красиво оформленное блюдо привлечет внимание даже взрослого человека и повысит его аппетит. Тем более, будет счастлив съесть такую необычную еду любой ребенок с его фантазией и ненасытным любопытством. А если родители разрешат ему есть руками, так он еще и добавки попросит.

Помогает также накормить ребенка еда, предложенная в интересной и яркой посуде. Красивые цвета, интересные картинки на дне - чтобы посмотреть, как на дне плавают рыбки, малышу придется съесть весь суп или кашу. Еще один способ накормить нехочуху – изменить способ приготовления. Например, кабачки - замечательный диетический продукт. Однако, даже не всякий взрослый любит их употреблять в тушеном виде. Зато блинчики из кабачков любой слопает за милую душу. Можно запечь продукты в духовке или пароварке, получится вкусно и полезно.

Также не следует забывать, что дети часто учатся поступать по примеру взрослых. Если в семье никто не ест рыбу, то почему ее должен тогда любить ребенок? И пусть там будет сколько угодно полезных веществ, витаминов и так далее, ребенок понимает: мама-папа не ест, тогда и я не буду. Зато жареная картошечка, которую так любит есть пап по вечерам – другое дело. Это очень вкусно, и ничего, что вредно, пап ведь ест.

Полезно также учитывать кулинарные пристрастия всей семьи. Что любят все в семье, то со временем станет есть и малыш. Любят остренько или соленое, то и ребенок приобретает на примере своих родителей примерно такие же вкусы в еде. Пусть сначала и будет морщится, но потом заставит себя привыкнуть.
Может даже запросто съесть дольку лимона или репчатый лук. Поэтому стоит обратить внимание на свой рацион и может даже, пересмотреть кое-какие вкусы, чтобы приучить ребенка к такому рациону, который будет для него максимально полезным.

Многие родители почему-то забывают, что у детей, как и у любого взрослого могут быть свои предпочтения в еде. Если ребенок не хочет есть мясо, то может он просто не любит именно говядину или именно курятину? Тогда следует предложить, что-то другое.

Старайтесь найти новые рецепты, посмотреть в интернете, поспрашивать знакомых, бабушек, попросить других мамочек поделиться своим опытом. Не стоит сразу ожидать успеха, но также не следует бояться возможных разочарований. Если чей-то ребенок обожает это блюдо, то не факт, что свой малыш воспримет его на «Ура». Если он будет кривиться и морщиться, то следует попробовать еще другие рецепты. Зайти на специальные кулинарные форумы, сайты.

Ну и, в конце - концов, есть еще крайний способ вспомнить про песни и пляски. Многие специалисты не советую развлекать детей во время приема пищи, чтобы не отвлекать их, дабы чадо кушало и пережевывало пищу вполне осознанно, а продукты хорошо усваивались.

Однако, если родители вытанцовывают вокруг малыша, а бабушки с дедушками готовы хороводы водить, лишь бы ребенок был сыт, да и результат не заставляет себя ждать, причем приносит вполне ощутимое удовлетворение, чем зависшая в воздухе ложка, остывшая еда и нервное ожидание, то - танцуйте! Тогда и нервы будут целы и ребенок накормлен.

Что ж, что нужно, чтобы накормить своего любимого нехочуху? Немного фантазии, терпения и трудолюбия. Можно запекать, варить и тушить продукты до бесконечности. Маскировать нелюбимые овощи под любимыми продуктами, оформлять кашу «ушками, носиком и глазками», танцевать и петь песенки. Главное только – не навредить и надеяться, что придет этот звездный час и малыш скажет заветное: «Хочу еще!».

Следующая новость
Предыдущая новость

Д. Лёушкин. Турбо-Суслик Перспектива использования демо-версия и открытие игрового раздела Начало XXI века - расцвет провайдеров-частников Великий Последний Шанс Ace Utilities 5.1.0 Build 462 Beta + key

Последние новости