Игрушки для детей: машинки

Мы уже привыкли к тому, что мальчикам – машинки, девочкам – куклы. Это общественный стереотип, вольно или невольно навязанный нашим детям. На самом же деле джентльменам не возбраняется возиться с пупсом, а маленьким леди – устраивать автогонки.  

Игрушки для детей: машинки. Не только для мальчиков.

В игре с ними много положительных сторон. Поэтому неплохо, если к этой игре присоединятся и девочки. Ведь известно, что умение ориентироваться в пространстве у сильного пола развито лучше именно благодаря детским играм с машинами. Автомобили ездят вперед и назад, объезжают преграды, поворачивают в разные стороны. С ними дети быстрее начинают различать «вправо» и «влево». Но и это не все. С их помощью можно обучить ребенка счету и названию цветов, классификации и сравнению, развивать творческие способности и речь, познавать окружающий мир.

Как же можно поиграть в машинки с маленькими мальчиками и девочками? Вот вам несколько идей.

Пустая и полная

Взяв два грузовика, кузов одного из них наполните кубиками. Озвучьте ребенку, какая машина полная, а какая – пустая. Выгрузив кубики, попросите малыша сложить их в пустой грузовик. А расположив по концам комнаты корзины или коробки, можно перевозить груз на машине, перекладывая его из пустой емкости в порожнюю.

Гаражи и машинки

Первым шагом к умению различать цвета является подбор предметов по цвету. Для такой развивающей игры понадобятся машины двух цветов, скажем, синяя и красная и пара коробок из-под обуви. В них нужно будет вырезать ворота, и раскрасить полученные гаражи под стать машинкам. Поставьте транспорт в гаражи соответственно цветам. Затем машинки будут выезжать в город, при этом вам следует регулировать их движение, говоря где ехать едленнее, а где быстрее, где поворот и где остановка. В конце своего пути каждая машинка должна попасть в свой гараж: синяя отправится в синий, красная – в красный.

Светофор

Из цветной бумаги вырежьте красный и зеленый круги – вот и будет светофор. Научите ребенка простым правилам движения: машины ездят только на зеленый, а когда красный, то они стоят и пропускают пешеходов.

Игра начинается… Все движение в комнате подчинено правилам. Кстати, для такой игры можно использовать машину-толокар для отталкивания ножками. Ребенок будет водителем, а вы – показывать ему цвета на светофоре.

После дождя

Пролив на большой лист бумаги немного синей гуаши и взяв в руки пару небольших машинок, покажите малышку, как они проезжают по луже, оставляя на дороге следы. Пусть малыш попробует сам. Ну а после игры самое время отправиться на автомойку – в ванную.

Следующая новость
Предыдущая новость

Light of Altair (RUS/ENG/2009) MediaMonkey Gold 3.1.0.1256 Final + Rus + key Создай фоторобот сам BlueSoleil 6.4.269.0 В чём же основные достоинства онлайн игр в демонстрационной версии?

Последние новости