Намеренное похудение снижает риск возникновения рака

Специалисты утверждают, что снижение веса, особенно намеренное помогает избежать онкологических заболеваний и снижает уровень смертности.

Ученые из Университета Монаша в Мельбурне провели исследования, в ходе которых выяснили, что существует взаимосвязь между похудением и снижением количества заболеваний раком и смертности. В ходе работы проводился анализ литературы на данную тему, в частности, были идентифицированы 34 исследования в этой области. Большинство работ основывались на наблюдении, также широко использовались самоотчеты добровольцев о весе тела. При этом особое внимание уделялось тому факту - было ли снижение веса намеренным.

Систематическое исследование материалов показало в 16 работах отрицательную корреляцию между снижением веса и онкологическими заболеваниями. В других работах эти показатели были не столь существенны. Те исследования, в которых уделялось пристальное внимание намеренной потере веса, эта взаимосвязь была очень заметна – примерно в пяти случаях из шести. В результате ученые пришли к выводу, что риск заболевания раком намного снижается у женщин после намеренного похудения.

Отчет о проделанной работе был опубликован исследователями в журнале Obesity Reviews.

Напомним, что ученые давно выяснили тот факт, что наличие лишнего веса сокращает продолжительность жизни более, чем на десять лет, так как способно привести к возникновению таких заболеваний, как гипертония, инсульт, диабет второго типа, остеоартрит, дислипидемия.

Следующая новость
Предыдущая новость

Просмотр телевизора разрушает мозг Английский за рулем 4 аудио + брошюра Русская модель эффективного соблазнения Everything 1.2.1.371 Rus Кто заставил Гитлера напасть на Сталина (аудиокнига)

Последние новости