Правильный выбор ламината

При выборе напольного покрытия следует учитывать некоторые моменты: если мода и красота – это неплохие понятие, но самым главным является его функциональность. Кроме того, желательно, чтобы во всех жилых помещениях присутствовал материал единой фактуры, одинаковой цветовой гаммы. В последние годы все большую популярность приобретает такое напольное покрытие, как ламинат.

Если при ремонте выбор остановился на ламинате, то какой лучше выбрать? С цветом лучше определиться заранее, хотя некоторые специалисты считают, что лучше всего выбирать ламинат светлого цвета, так как на темном полу, если в помещении не используется ковровое покрытие, будет видна любая пылинка, любое загрязнение.

Теперь, что касается класса изделия. В зависимости от уровня износостойкости, ламинат бывает бытовой, с маркировкой классов 21, 22, 23, и коммерческий, с маркировкой 31, 32, 33, 34, 35 класса. Известно, что панелям 35 класса многие производители обещают пожизненную гарантию. То есть 35 класс можно назвать самым прочным, хотя и 33 класс не намного хуже.

Бытовой ламинат, несмотря на низкую стоимость лучше не использовать, так как он обладает низкой износостойкостью. Лучше всего выбирать коммерческой покрытие. В частности, ламинат 31 класса имеет 10 лет гарантии. Если в доме ремонт проводится каждые 8-10 лет, то можно приобрести такой вариант, хотя, кончено, проще поменять обои, чем полностью менять напольное покрытие. Поэтому, все же стоит остановить свой выбор на более прочном ламинате.

Ламинат 32 класса, не намного отличается от 31 класса, но самым оптимальным вариантом по стоимости и износостойкости можно все же назвать ламинат 33 класса. Производители заявляют это ламинат, как прочный материал, который можно укладывать даже в самых проходимых местах, например, торговых центрах. Конечно, цена довольно высокая, но зато практично и красиво на долгие годы.

У некоторых людей вызывает трудности выбор ламинита на кухню. Например, многие раздумывают, стоит ли выбирать влагостойкий ламинат и промазывать ли швы дополнительно специальным влагозащитным средством. Но на самом деле, в помещениях, где вполне возможны протечки, не поможет даже влагостойкий ламинат. Если, например, прорвет трубу, то напольное покрытие сразу же испортится, даже если вода будет собрана в течение короткого времени и поставлена для пола тепловая пушка. Лучше всего в кухонных помещениях, а также ванной комнате подойдет плитка.

Конечно, влагостойкий ламинат вполне выдержит небольшое количество воды на совей поверхности, однако, вряд ли, ему это по силам в случае «всемирного потопа». Даже самое стойкое покрытие и герметика швов не поможет здесь, вода все равно сможет попасть под ламинированные панели и испортить их. Но если желание иметь ламинат на кухне или в туалете перевешивает все доводы, то все же тогда лучше всего использовать водостойкий вариант. Такое покрытие изготавливается под высоким давлением, а все микрощели герметизируются специальным водоотталкивающим материалом.

Несмотря на то, что производители обещают повышенную устойчивость такого ламината, лучше бы, все равно, для данных помещений выбирать кафель.
Теперь после того, как уже был выбран ламинат, остается определиться со способами укладки ламината: использовать замковое соединение или клеевой способ. Конечно, клеевой способ дешевле, но если вдруг придется разобрать такое покрытие, то никак не получится это сделать без повреждений. Также при выборе ламината, стоит обратить внимание на многочисленные новинки и тематические решение в данной области. Удачного вам выбора!

Читайте также: Грунтовка

Следующая новость
Предыдущая новость

Кризис – время делать карьеру 7 лучших взломщиков и редакторов игр(2009) Eltima Flash Optimizer 2.1.2.350 Детальный разбор предложений игрового клуба 777 Original Психология страха (аудиокнига)

Последние новости