Полезные советы закаливания малышей

Многие молодые мамы, руководствуясь всего лишь здравым смыслом, могут достигнуть отличных результатов в закаливании ребенка. Причем результаты настолько поразительны, что, просто грех не воспользоваться некоторыми рекомендациями в таком нужном и важном вопросе, как здоровье ребенка. Вот перечень полезных советов, которые можно использовать при закаливании малыша в первые двенадцать месяцев его жизни.

Купание

Лучше всего, с первых дней жизни ребенка, если нет особых проблем со здоровьем, купать его в большой ванне при температуре воды не выше 34 градусов. Это нужно делать, несмотря на то, что большинство педиатров советуют купать новорожденных детей в отдельной маленькой ванночке при температуре воды не ниже 37 градусов. Ванну предварительно обработать обычной пищевой содой, не используя никаких средств бытовой химии.
После ванны, ребенка следует принести в хорошее проветренное помещение и оставить в раздетом виде на пеленальном столе под присмотром взрослых на несколько минут, которые потребуются для приготовления чистой одежды и подгузника.

Если ребенок родился в теплое время года, то можно оставлять малыша в помещениях с открытыми окнами, даже на сквозняках. Это можно делать в мае месяце, летом и осенью, пока еще на улице остается теплая погода. Конечно, зимой и ранней весной ребенка не оставишь на ночь с открытым окном, но зато можно в течение дня хорошо проветривать комнату.

Одежда

Что касается одежды, то лучше ребенка одевать легко с самого рождения. То есть на ребенка должен быть минимум одежды, в зависимости от времени года. Если на улице все дети гуляют в шерстяных шапочках, то можно вместо нее одевать малышу легкий трикотажный чепчик, а вместо толстых пинеток – тоненькие носочки. В итоге, даже в довольно прохладную погоду ребенок сможет без страха простудиться, ходить дома босиком, по простому полу, без ковра.

В зимнее время года, для закаливания организма достаточно под теплый комбинезон одевать малышу трикотажные ползунки и такую же кофточку. Если с самого рождения придерживаться такой привычки, то совсем не будет необходимости надевать на малыша теплый костюмчик, теплые носки или вязаные пинетки, теплую шапку. Уже с середины апреля вредней полосе России устанавливается более-менее теплая погода, поэтому можно брать на прогулку ребенка совсем без шапки.

Медицина

Если выполнять все эти несложные требования, без фанатизма, то к врачам нужно будет обращаться только для прививок, хотя современные правила позволяют написать мамам отказ от прививок. Не хочется рассуждать здесь о пользе или вреде прививок, здесь для каждой мамы существует свое мнение. Даже специалисты не могут однозначно сказать – нужна ли грудному ребенку вакицнация или нет.

Конечно, невозможно утверждать, что хороший иммунитет может появиться только благодаря тому, что в становление естественных защитных сил организма не вмешивались извне. Но, как говорится, результат на лицо и многие малыши, подвергшиеся с рождения закаливанию, практически ничем не болеют, в отличие от их ровесников, которых всегда тепло одевали и сделали все положенные профилактические прививки.

Даже обычный насморк лучше всего у малыша лечить не каплями и микстурами, прогреванием и избеганием сквозняков, а промыванием носика раствором морской соли, прогулками на свежем воздухе, проветриванием помещения, купанием и хорошим увлажнением воздуха в квартире. Можно для этого воспользоваться обычным увлажнителем воздуха. Зато насморк надолго покинет вашу семью.

В заключение хочется сказать, что это советы не профессиональных медиков, а обычных мам с удачным опытом закаливания детей. Поэтому в статье нет описания процессов, происходящих в организме вечно закутанного, спрятанного от сквозняков ребенка, перекормленного микстурами и витаминами.

Единственное можно сказать точно, что ничего хорошего не происходит в этом организме. Лучше поступать гораздо проще в отношении ребенка, то будет дешевле и полезнее малышу. Лучше с рождения приучать ребенка к перепадам температур, небольшим сквознякам и прогулкам на свежем воздухе.
Хорошо, если эта статья поможет многим молодым мамочкам сохранить здоровье их новорожденных малышей.

Читайте также: http://www.ottiska.net/shtampi.aspx

Следующая новость
Предыдущая новость

Imagelys Picture Styles 5.1.0 free Speed Commander 12.51.5910 Transmute 1.57 + Rus + Portable Звёздный сфинкс Космические тайны пирамид Reg Organizer 5.0 beta 1 ML

Последние новости