Снятие тонировочной пленки со стекол автомобиля своими силами

09.07.2012 11:07 48

Уже давно многие автолюбители используют тонировку своего автомобиля. Сначала тонировка встречалась только на машинах бизнес-класса, которые благодаря ей становились на вид еще более дорогими и презентабельными. В скором времени стоимость тонировки стала намного ниже, что позволило многим автовладельцам также затонировать стекла своего «железного коня».

В последние годы были ужесточены правила относительно тонировки автомобилей, которые запрещали тонировать лобовые и передние стекла. Согласно установленным нормам светопропускная способность лобового стекла не должна быть ниже 75 процентов, а боковых и передних стекол не менее 70 процентов. Однако многие водители не придерживались этих правил и тонировали все стекла подряд, причем тонировка полностью скрывала от посторонних глаз все, что находилось в салоне автомобиля. Также, тонировка не пропускает ультрафиолет, поэтому салон автомобиля меньше нагревается, а обивка салона почти не выцветает. Эти плюсы с лихвой компенсируют все штрафы, которые выписываются за тонировку не по правилам. Размер штрафа до последнего времени составлял 500 рублей.

С 1 июля текущего года российские власти ужесточили требования к тонировке стекол автомобилей. Если водитель нарушит правила тонировки, то его могут лишить водительских прав до того времени, пока он не исправит ситуацию, причем времени на это отводят всего 24 часа. Если же водитель согласится снять пленку на месте, то номера сниматься не будут.

Примечательно, что как только данный закон вступил в силу, тут же во многих автосервисах взлетели цены на снятие тонировки. Также стали появляться очереди на данную процедуру, поэтому неудивительно, что многие автолюбители захотели узнать, каким образом можно снять тонировку со стекол автомобиля самостоятельно. При этом, при желании можно все-таки пойти и снять пленку в автосервисе, но зачем тратить свое время и деньги на данную процедуру, которую вполне можно произвести своими руками.

Некоторые думают, что достаточно подцепить пленку, каким-нибудь острым предметом и все будет сделано. Однако не следует забывать, что после тонировочной пленки на поверхности стекол автомобиля остается клей, от которого будет уже не так легко избавиться.

Если предстоит первый раз самостоятельно снимать тонировочную пленку, то чтобы лучше это сделать, необходимо пригласить помощника, так как один человек будет греть стекло, а другой при этом снимать пленку.

Чтобы снять тонировочную пленку со стекол автомобиля необходимо взять строительный фен, если такового нет, то подойдет обычный фен для укладки волос, либо обогреватель для автомобиля, либо обычный бытовой. Главное, чтобы устройство могло выдувать горячий воздух, так как стекло с пленкой в первую очередь перед снятием необходимо нагреть.

Прибор необходимо направить на тонировочную пленку таким образом, чтобы на нее попадал струя горячего воздуха. Следует обратить внимание на то, чтобы горячий поток воздуха не попадал на пластиковые детали. Также не рекомендуется снимать тонировку на морозе, потому, что из-за сильного перепада температуру стекло вполне может треснуть.

Как считают специалисты, идеальной температурой нагрева стекла для снятия пленки является температура 40 градусов. При такой температуре клей размягчиться, а пленка не расплавится. Как только температура стекла достигнет необходимого уровня, необходимо с края поддеть пленку чем-нибудь острым, причем делать все нужно аккуратно и без спешки. Если все делать правильно, то пленка снимется вместе со слоем клея.

Бывает, что на стекле вес же остается небольшое количество клея, ничего страшного, потому, что его все равно потом легко можно будет удалить при помощи специального средства. Приобрести средство от удаления клея после тонировки можно в автомобильных магазинах. Наиболее эффективным считается средство GT 154. Стоимость такого аэрозоля составляет примерно 500 рублей.

Если все же лишних денег нет, то можно удалить клей при помощи обычной воды. Для этого необходимо побрызгать на стекло водой и оставить на 15 минут. Потом уже удалить клей небольшим скребком или канцелярским ножиком. Зная теперь, как можно удалить тонировочную пленку ос стекол автомобиля, не стоит ждать, когда это заставит сделать инспектор ГИБДД.

Читайте также: отзывы о chevrolet orlando

Следующая новость
Предыдущая новость

Перспективы бессмертия Игровые машины Игрософт на реальные деньги! Уникальная и парадоксальная военная техника (2003) AnyReader 3.0 Build 15 + crack Around the World Screensavers

Последние новости